Первый городской кросс памяти Николая Степанищева

Николай Михайлович долгие годы работал в спортшколе «Лидер», активно занимался развитием массового спорта. Память Степанищева, как и полагается, почтили по-спортивному — легкоатлетическим забегом.

Сердце Николая Степанищева остановилось 6 сентября ‘этого года на 59-м году жизни. Спортивная общественность Старого Оскола лишилась не только руководителя и тренера, но и друга, соратника.

«Николай Михайлович был просто замечательнейшим человеком. До такой степени мы с ним сработались, что я споткнулся ― он мне помогает, и наоборот», — рассказывает Андрей Кузнецов, заместитель начальника управления по физической культуре и спорту Старооскольского округа.

На своей последней должности ― заместителя директора спортшколы «Лидер» — активно развивал массовый спорт. Легкоатлетический кросс его имени ― лучшее свидетельство памяти. Участие в забеге приняли больше трехсот человек ― друзья, ветераны спорта, школьники и студенты. Старт кроссу памяти дал начальник управления по физкультуре и спорту округа Роман Микулянич.

Бегуны соревновались на четырех дистанциях ― 1, 2, 3 и 5 километров лесными тропами. Лучшим кроссменам вручили призы и кубки. Но победа в этом забеге далеко не главное. Важнее сам спортивный запал и активная жизненная позиция ― то, что отличало и самого Николая Степанищева.

Инициаторы проведения забега верят: этот кросс памяти станет традиционным, и с каждым годом будет привлекать все больше сторонников здорового образа жизни.