Первый снег погнал старооскольских автомобилистов «переобуваться»

Для сотрудников шиномонтажа — это время, в котором день год кормит, а для автолюбителей проверка нервной системы на прочность. В очереди приходится провести не меньше полутора часов.

В Старом Осколе выпал первый заметный глазу снег. На шиномонтаж сразу потянулись вереницы автомобилей. Замена летнего комплекта колёс на зимний занимает не меньше получаса. У сервисов скопились настоящие очереди.

Очереди очень большие сейчас, все прибывают готовиться к зиме. Стоять приходится долго. По 10-15 человек. Вот они подъезжают друг за другом.

— Яков Шакалов


Есть среди старооскольцев и те, кто заранее, без скопления людей поменял «обувь» на своем авто.

Я всегда «переобуваюсь» в конце октября или в начале ноября. Во-первых, нет ажиотажа, во-вторых, погода и общая температура там средняя и уже летняя резина не держит особо. Вообще, снег обещали, и чтобы все было нормально -переобулся пораньше.

— Глеб Гусев


В округе больше сотни шиномонтажек, но каждой хватает клиентов. Особенно в переходный период.

Люди стали активно пользоваться услугами шиномонтажа и как бы соблюдают именно сезонность. Как правило, неделя-две, и всё — пик сходит на нет.


Колеса бывают разные, но зимой их главное отличие — летняя или зимняя резина. Сезонный комплект требуют не только погодные условия, но и сотрудники Госавтоинспекции.

Зимняя дорога таит в себе множество опасностей для водителей. Снег, мороз, гололед значительно усложняют вождение автомобиля и сцепление колес с дорогой. Уважаемые водители, помните, что наличие зимней резины и уверенные навыки вождения не отменяют необходимость строгого соблюдения безопасности скоростного режима. Не забывайте о дистанции. Зимой она должна быть вдвое больше.

— Анна Юдина, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения


На выходных в город придёт тепло, температура воздуха поднимется выше 5 градусов. Ожидается мокрый снег с дождем. А с начала следующей недели грянут заморозки. Самое время переобуться — вместе с погодой.