«Петровский Торжок» в Центре народных промыслов разбавил жаркие выходные старооскольцев

Холодный квас и пироги, мастер-классы, концертная программа и ярмарка. Мастера Черноземья удивляли своими куклами-оберегами и чудо-рубанками. «Торжок» стал реконструкцией традиционной Петровской ярмарки, которая проводилась на Руси в праздник Дня святых Петра и Павла — Петров День.

Народные гулянья стартовали в 11:00. Из-за жары было немноголюдно, зато все смогли поучаствовать в мастер-классах, а на «Петровском Торжке» их было множество: изготовление традиционных тряпичных и берестяных кукол, резьба по дереву, шитье.

Мне нравится. Очень тут весело. Многому научиться можно. Я нарисовала рисунок, сейчас делаю рыбку, потом пойду делать солнышко.

— Ксения Объедкова


Гостям праздника даже удалось почувствовать себя настоящими гончарных дел мастерами.

Замечательные впечатления. Чувствую себя скульптором. Это все благодаря мастеру, конечно. Сама сделала. Вот радость — день рождения моего нового изделия.

— Анна Шаталова


Пока одни развлекались, другие закупались. На ярмарке можно было приобрести изделия со всего Черноземья. Ольга Жихор из Курска — народный мастер России. В Старый Оскол привезла обрядовых кукол. Эта красавица поможет удачно выйти замуж, а эта принесет в дом счастье.

Внутрь можно положить молитву, пожелания для своего дома. От всех невзгод. На наличник ставится это куколка, и оберегает. Ее второе название «Бабушкина кукла». Бабушки делали их для своих внуков.

— Ольга Жихор


Обереги представлены и в палатке Сергея Костяного. Он с подмастерьем для «Торжка» заготовил казачьи свистки из дерева.

Его можно использовать и как оружие. Это дикая слива. Очень крепкая. Вот это тоже. Но это заготовка. А звук такой, что собаки пугаются.

— Сергей Костяной


Был на ярмарке и признанный изобретатель. Николай Рожнов из села Солдатское усовершенствовал рубанок. Получил патент. Инновацию отметили в столице.

Рубанок — всем известный инструмент. Получил развитие в моих руках. Обычные рубанки, дедовские, меня не устраивали по некоторым позициям. Забивалась стружка, качество обработки было не очень хорошее. Это все дорабатывал и уже сделал рубанок вот в таком виде, к которому приложился чехол. Эксперты патентного ведомства в Москве увидели в нём новизну.

— Николай Рожнов


Нарасхват шли пирожки, квас и петровская каша.

Мы сегодня угощаем кашей купеческой. Здесь ингредиенты: гречка, грибы, морковка, лук. Здесь пшеничная каша с черносливом и со сливочным маслом. Это для всех наших любимых.


Организаторы праздника «Петровский Торжок» обещают сделать его традиционным продолжением Петровской ярмарки, которая проводилась на Руси в праздник Дня святых Петра и Павла — Петров День.

Надеемся продолжить эту традицию. Ведь праздники и обряды — это часть нашей традиционной культуры, которая очень важна для нас. Она определяет нашу идентичность, наш народ. Отличает, как характерная черта, от других народов. Мы должны сохранять это и приумножать, стараться поддерживать, чтобы наши дети знали нашу культуру и всячески воспитывались в ней.

— Инна Белых, директор Центра народных промыслов