Пионерская миссия в «Космос» стартовала с «космодрома» у Центра молодежных инициатив

«Радуга», «Космос», «Лесная поляна» — этим летом в муниципальных загородных лагерях отдохнут 1600 школьников. Первая смена — для пионеров. Да, вы не ослышались. В лагере «Космос» в этом году вернули атмосферу советского детства: с красными галстуками и побудкой под звуки пионерского горна.

На часах 9:30 утра — на площади у Центра молодежных инициатив собираются дети в сопровождении родителей. Одни допоздна собирали чемоданы и теперь зевают, у других адреналин бьет через край — ведь первое отправление в лагерь, словно первая линейка в школе.

В этом году в лагере «Космос» возрождение советского периода. К 100-летию самого массового в СССР детского движения детей познакомят с основами пионерии. Уроки истории, выставка краеведческого музея, тематические плакаты, статуи пионеров, сохранившиеся с советских времен, девиз «Будь готов — Всегда готов» и главный атрибут — красные галстуки — их будут носить все отдыхающие. Помимо этого, каждый день в лагере будет начинаться и оканчиваться пионерским горном.

После зарядки у нас будет обязательно торжественный подъем флага Российской Федерации. Вот у нас флагшток, и право поднять флаг будет у того ребенка, который больше всех отличится во время предыдущего дня пребывания в «Космосе».  И как новшество в этом году у нас будет особенная клятва, которую будет давать каждый «космический» житель. И для того, чтобы произнести эту клятву, каждый ребенок будет проходить определенные испытания на территории лагеря.

— Виктория Дорохова, начальник лагеря «Космос»


В этом году впервые с начала пандемии загородным лагерям разрешили стопроцентную наполняемость. В «Космосе» это 80 детей. За лето здесь пройдут 4 смены — 3 оздоровительные по 3 недели и финальная — творческая на 14 дней.

Мы будем делать упор на то, что мы возвращаемся в пионерский лагерь. А в пионерском лагере, не знаю, как вы, я отдыхала, там родители могли приезжать один раз за всю смену — это родительский день. Но так как мы проводим прямые эфиры во время всех мероприятий, я думаю, что мы дадим возможность родителям отдохнуть от своих детей, а детям насладиться полноценным отдыхом.

— Виктория Дорохова, начальник лагеря «Космос»


Всего этим летом в старооскольских загородных лагерях отдохнут, оздоровятся, найдут новых друзей и получат яркие эмоции 1600 девчонок и мальчишек.