Питомцам старооскольского зоопарка не хватает общения с посетителями

Морозная зима не пугает питомцев старооскольского зоопарка. В снегопад с удовольствием резвятся даже африканские животные. Теплые вольеры, усиленное питание не дают им замерзнуть. Как проходит зимовка в зоопарке, узнала наша съемочная группа.

Красавица Хана первой вышла с нами поздороваться. Бенгальская тигрица прекрасно переносит русские зимы, также как и лев Боня. Легкий морозец и снег животные любят. Не любят холода птицы, носороги. Их на зиму переселили в теплые вольеры. В период холодов животным меняют рацион — порции становятся больше и сытнее.

В старооскольском зоопарке уже начали готовиться к весне. Сотрудники своими руками строят новый дом для птиц и открытый вольер для леопардов. Также летний домик планируют соорудить для жирафа Жозефины. А еще ей обещают привезти жениха. По характеру Жозефина оказалась очень недоверчивой, к людям относится настороженно, дружит только со своей соседкой — козой Дуней. Вскоре их соседями могут стать и зебры. В Старооскольский зоопарк планируют завести еще четыре черно-белых лошадки.

«Возможно, будет совместная экспозиция с зебрами, т. е. вместе с зебрами жирафа будет гулять по одной территории и за ними можно будет наблюдать уже на улице», — Егор Прокопенко, научный сотрудник Старооскольского зоопарка.

Без общения с людьми обитатели зверинца начинают грустить. Поэтому зима для многих — не только испытание морозами, но и отсутствием привычного общения.

«Для них было большой радостью, когда 2 января здесь было очень много людей и они получили удовольствие от общения с нашими друзьями», — отметил Егор Прокопенко.

В субботу, 28 января, в старооскольском зоопарке будет отмечаться Татьянин день. Всем Татьянам — вход бесплатный. Праздничный концерт начнется в 14 часов. В программе песни, танцы, конкурсы. Зоопарк ждет своих посетителей каждый день с 10.00 до 17.00 часов в хуторе Чумаки.