Пять тысяч рублей – на культуру

Такую сумму в этом году смогут потратить на культпоходы оскольчане от 14-ти до 22-х лет. Такую возможность молодёжи даёт Пушкинская карта. Её в нашем регионе оформили около 23-х тысяч человек. Белгородская область по распространению Пушкинской карты стала третьей в ЦФО, уступив лишь столице и Московской области.

С февраля к проекту «Пушкинская карта» присоединились 11 кинотеатров Белгородской области. Один из них — старооскольский. Однако бесплатно посмотреть можно лишь фильмы, снятые при поддержке Минкульта и Фонда кино. А вот в театр по Пушкинской карте можно прийти на любой спектакль. Подростки и студенты этим охотно пользуются охотно. Чаще всего ходят не по одиночке, а группами.

Благодаря Пушкинской карте мы с учениками посетили уже несколько спектаклей Старооскольского театра для детей и молодёжи. С 8-го класса они ходят в театр, то есть они уже приучены, они любят театр. Мы обсуждаем, делимся мнениями, эмоциями.

— Елена Ярцева, учитель истории школы №34


Театр не только даёт представление о делах давно минувших дней и запускает мыслительные процессы. Он становится спусковым крючком: после спектаклей педагоги отмечают всплеск интереса к чтению.

Современные дети читают очень мало. Им проще понять, когда они видят картинку. Им легче осознать, понять эпоху. Например, «Царь Феодор Иоаннович» – это было так далеко и так давно, что в истории это может быть порой скучно и не вызвать интереса. А вот когда они увидят костюмы, декорации, они погружаются в эту эпоху, в эту атмосферу и по-другому совершенно смотрят на этот материал. Театр является толчком, и им хочется прочитать уже эту книгу.

— Елена Ярцева, учитель истории школы №34


В Белгороде молодёжь тоже уважает спектакли. Драмтеатр имени Щепкина в 2021 году отпустил по Пушкинской карте более 4 600 билетов почти на 2 миллиона рублей. Среди лидеров по посещаемости также филармония. С сентября по декабрь там продано 7 100 билетов почти на пять миллионов рублей. Но самые популярные среди покупок по Пушкинской карте — концерты. В Осколе их большая часть проходит в местных ЦКР. Только в «Молодёжке» с начала сезона прошло уже пять десятков различных событий.

Это не только концерты, это квизы, это мастер-классы по жанрам. Мастер-классы именно по жанрам творчества у нас. В основном вокал, хореография, театральное искусство. Заработали, кстати, по Пушкинской карте тоже немало: это 500 тысяч на сегодняшний день. Мы тесно сотрудничаем как с образовательными организациями нашего округа, так и с ссузами, вузами. Постоянные, можно сказать, наши зрители. Наше мероприятие стоит от 100 рублей до 250. Это концерты профессиональных коллективов.

— Марина Шулакова, директор ЦКР «Молодёжный»


Средняя стоимость билетов по Пушкинской карте в регионе — 136 рублей. Принимают её 106 учреждений культуры. Возможностью воспользовались 23 тысяч человек — именно столько раз белгородцы скачали мобильное приложение для Пушкинской карты.