Сегодня началась Всероссийская перепись населения

Главное нововведение — возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на портале Госуслуг. Также это можно сделать в МФЦ и на стационарных участках. Кроме того, будут работать и переписчики. В Старом Осколе старт поквартирному обходу будет дан 18 октября.

Всероссийская перепись населения должна была пройти еще в 2020 году, но пандемия внесла свои коррективы. Дату несколько раз переносили и в 2021-ом. В Старом Осколе поквартирное анкетирование жителей начнётся 18 октября. Его будут проводить 469 специально обученных переписчиков.

Переписчики будут в определённой форме: специальный фартук голубого, яркого цвета с символикой переписи, портфель, планшет, налобный фонарик. Обязательно будут у переписчика удостоверение и паспорт. Если в чем-то вы сомневаетесь, что это пришел не переписчик, обязательно запросите паспорт, сверьте его с удостоверением, и в крайних случаях можно обратиться на переписной участок и к нам в статистику, и в УМВД для того, чтобы проверить данные.

— Наталья Лунева, начальник отдела государственной статистики в Старооскольском городском округе


В истории современной России это уже третья перепись, но впервые — цифровая. Вместо сотен анкет у переписчика будет всего один планшет, а, главное, заполнить анкету можно самостоятельно, на сайте Госуслуг.

Здесь важно отметить, чтобы они переписали не только себя лично, но и всех членов своего домохозяйства. Обязательно сохраните QR-код, который придет как подтверждение о том, что они переписались. Потому что в дальнейшем к ним придет переписчик и обязательно попросит его предъявить.

— Наталья Лунева, начальник отдела государственной статистики в Старооскольском городском округе


Заполнить анкету можно также на стационарных переписных участках. Их в Старом Осколе организовано 78.