Плата за детский сад в Старом Осколе будет повышена

Сохранить плату, но уменьшить рацион? Или поднять стоимость и оставить качество и размер порций без изменений? Для управления образования выбор был очевиден: оплату детского сада придётся повышать. Сумма в квитанциях не менялась 3 года. Сегодня питание в саду обходится в 129 рублей в день. В 2023-м стоимость поднимется до 140 рублей. Согласны ли родители платить больше, — в нашем репортаже. 

За год говядина и картофель подорожали в полтора-два раза. Сливочное масло с 420 рублей за кг выросло до 610. Капуста показала троекратный рост. С учётом этих реалий плата за детсад в следующем году вырастет. Повышение для оскольчан будет поэтапным. С января поднимется на 300 рублей, а с апреля ещё на 270.

«Вызвано это тем, что, начиная с 2020 г. рекомендуемые цены возросли практически на 100%. В течение 3 лет мы не поднимали эту оплату. Но, к сожалению, вынуждены сделать это. Повышение пройдёт планово. С 1 января 23-го г. родители будут платить 2330 рублей, и с 1 апреля — 2600. То есть общее повышение пройдёт на 570 рублей. Для чего мы это делаем? Для того, чтобы сохранить тот рацион питания, который есть на сегодняшний день в дошкольных учреждениях».

— Наталья Дереча, начальник управления образования.

Информацию о повышении сначала озвучили на общегородском родительском собрании, а затем — в садах. Завтрак, обед, полдник и ужин на ребёнка обходятся в 129 рублей. Из этой суммы родители оплачивают 97 рублей. Остальное — за счёт муниципалитета. 

«За счёт родительской платы приобретаются продукты питания. У нас это составляет практически 96%. Моющие, хозяйственные средства, медикаменты, можно полотенца, туалетная бумага. Уважаемые родители, она тоже приобретается. На это идёт 4%».

В старооскольские сады ходит 11500 малышей. Семьи с детьми-инвалидами и дети-сироты, а таких в Старом Осколе более 200 человек — освобождены от платы за сад. Многодетные оплачивают 50%. Кроме того, родителям положена компенсация. 

«На первого ребёнка 20% среднего размера родительской платы. Это 1900 рублей за присмотр и уход за ребёнком в государственных и муниципальных организациях Белгородской области. На второго ребёнка 50%, на третьего и последующих – 70%».

— Елена Евсеева, заведующая детским садом №15.

Как правило, любое повышение люди встречают в штыки. Но новость об оплате за детсад родители приняли с пониманием. 

«Произошло повышение цен на товары первой необходимости. Мы заботимся о своих детях и хотим, чтобы они правильно питались. Мне кажется, родители спокойно отнесутся к тому, что цены повысятся. Как я говорила уже, это ожидаемо». 

— Татьяна Сторожева.

«Донесли до нас всё. Как говорится, разжевали. Что у нас не просто спонтанное повышение цен, а именно нам объяснили, почему». 

— Ирина Фадеева.

«Абсолютно адекватно и спокойно мы к этому относимся. Мы понимаем, что происходит рост цен, всё меняется в этой жизни. Я считаю, это вполне обоснованно, это нужно делать. Чтобы наши детки питались так же хорошо, полноценно. Это не такая большая сумма — не тысячи! Я думаю, это вполне доступно». 

— Ольга Пурис.

«Я понимаю, что это было неизбежно. Для моей семьи это отразилось несильно в финансовом плане. Работает супруг, работаю я. Плюс государство даёт нам такую возможность: получать компенсацию за оплату сада. Мы платим полную стоимость, из которой 20% со средней оплаты нам возвращается». 

— Екатерина Тетерева.

Сейчас старооскольцы за детсад платят на 200-300 рублей меньше, чем в Губкине, Шебекине или Валуйках. Одни из самых высоких цен — в Белгороде и Прохоровке — около 2800 рублей — почти на тысячу больше, чем сейчас у нас. 

Лариса Ульяненко, Алевтина Меньшикова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.