По стопам Фёдора Емельяненко

Дзюдо — второй по популярности спорт в России. Им охвачены более полумиллиона жителей страны. Среди них президент РФ Владимир Путин и наш земляк — прославленный чемпион Федор Емельяненко. В Старом Осколе первая секция дзюдо появилась в 1975 г. Тогда тренировались в небольшом помещении 6 на 6 кв. м, а сейчас в распоряжении дзюдоистов дворец спорта Александра Невского, спортшколы и спортклассы. Например, в одной только 22-й школе дзюдо занимаются 300 ребят.

Дзюдо — спорт высоких достижений. Каждый из этих второклашек знает, что если будет упорно заниматься — может выиграть Олимпиаду, но пока им важнее всего то, что на тренировках весело.

«Мне нравится это все. Здесь новые ребята, новые игры. Мы узнаем новое. Друзей находим. А когда мы вырастем, уже тогда борьба начнётся. Такая борьба будет!»

— Тимофей Синичкин.

«Здесь весело, здесь хорошие ребята. Тренер очень хороший».

— Евгения Григораш.

Пятиклассник Арсений Верзаков уже распланировал будущее. Остается после занятий, чтобы помогать малышам и дополнительно тренироваться.

«Я обещаю, что я выиграю ЦФО, и Россию, и область. Я выиграю всё и стану самым лучшим». 

— Арсений Верзаков.

А это тренировка старших ребят из спорткласса. Всем по 13 лет. Для них дзюдо уже стало неотъемлемой частью жизни. 

«Тренировки каждый день и по два раза бывают. Как-то уже привыкла».

— Анастасия Колесникова.

Кстати, несмотря на то, что класс со спортивным уклоном — ребята хорошо учатся и не прогуливают.

«У нас спорткласс, если что-то натворили — тренеру сообщают. Он нас отчитывает постоянно, поэтому это дисциплинирует наш класс».

— Анастасия Колесникова.

Илья Сбитнев мечтает стать таким же известным бойцом, как и его кумир Федор Емельяненко. Подросток ведет учет победам и поражением. Пока счет 20:2.

«Разные соперники есть. Кто-то сильнее есть, кто-то техничнее, а так нормально все получается. Область победил, на ЦФО 3 место, на России участвовал».

— Иван Сбитнев.

Но не все в таком возрасте могут похвастаться победами на серьезных стартах. Илья Толстолыченко, например, пока особо не блещет на пьедесталах, но уверен, что все лучшее впереди.

«Есть люди, которые от природы уже рождаются спортивными, но не развивают этого, в итоге, мало что получается у них. Есть люди, которым это не дано, но они пашут, стараются и у них все получается».

— Илья Толстолыченко.

А еще дзюдо — это спорт, который доступен каждому.

«Берем абсолютно всех детей, тем, кому не противопоказано заниматься по медицинским показаниям. Но сейчас у нас есть группа инвалидов, которые занимаются здесь. Идет не только воспитание физическое — координация, гибкость, физическая сила, но и духовное, нравственное воспитание. Подразумевает взаимоуважение к сопернику, к спортивному залу. Различные ритуалы. Поклон делается в начале и в конце схватки, в знак уважения к сопернику. Такой разносторонний и гармоничный вид спорта».

— Артур Андреев.

Во дворце спорта Александра Невского продолжается набор детей и взрослых в секцию дзюдо. Обращаться по телефону 48-78-14.

Анастасия Иконникова, Алексей Грачев, Мария Шелепова — 9 канал.