По ту сторону колючей проволоки…

12 марта поздравления с профессиональным праздником принимали работники уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. Cтарейший следственный изолятор Белгородской области и ближайших регионов находится в Старом Осколе. Его история началась более двухсот лет назад. В СИЗО содержат под стражей обвиняемых, подозреваемых и осужденных. По ту сторону колючей проволоки побывала съемочная группа 9 телеканала.

Колючая проволока и небо в клеточку. Чтобы попасть за КПП следственного изолятора нужно либо совершить преступление, либо поступить сюда на работу. Правда, эта задача, в отличие от первой, непростая. К соискателям серьезные требования: отменное здоровье, служба в армии, стабильное психо-эмоциональное состояние и отсутствие судимостей не только у самого претендента, но и у ближайших родственников. СИЗО — важное звено большой системы исполнения наказаний.

Уголовно исполнительная система – это мощная и динамично развивающаяся структура, куда входят колонии общего, особого и строго режима, колонии-поселения, исправительные учреждения для содержания людей на пожизненном лишении свободы, тюрьмы, лечебно-профилактические больницы, дома ребёнка, высшие учебные заведения. Следственный изолятор города Старый Оскол является одним из старейших учреждений Уголовно-исполнительной системы Белгородской области. И ведёт своё начало с 1795 года.

— Леонид Поданев, начальник Федерального казённого учреждения «Следственный изолятор № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Белгородской области»

Повсюду камеры видеонаблюдения, каждая дверь закрывается прежде, чем откроется следующая, любой шаг строго регламентирован, как для сотрудников, так и для заключенных под стражу. И тем, и другим, к примеру, строго запрещено пользоваться мобильными телефонами и фотоаппаратами на всей территории СИЗО.

В последние годы старооскольский следственный изолятор заметно преобразился. После ремонта окна заменили на пластиковые стеклопакеты, обновили санузлы.

При поступлении заключённых под стражу, они прибывают сюда, проходят обыск, досмотр личных вещей, после чего у них должна быть санитарная обработка. Им выдают чистое белье, полотенца и проводят в промывочный бокс.

— Антон Бурмистров, заместитель начальника Федерального казённого учреждения «Следственный изолятор № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Белгородской области»

В камерах СИЗО на каждого заключенного приходится не меньше 4 квадратных метров. Есть библиотека, книжный фонд которой составляет 8 с половиной тысяч книг, православный храм Спиридона Тримифунтского, где проводятся таинства крещения, причастия, исповеди, литургии. Одним из приоритетных направлений работы является психологическое сопровождение заключенных под стражу. Работает также «Школа подготовки к освобождению».

Со всеми людьми, которые поступают к нам в учреждение, проводится обязательная работа, которая заключается в оказании психологической помощи. Разъясняется порядок, потом заключается соглашение об оказание психологической помощи и проводится психологическое тестирование, которое направлено на изучение психоэмоционального состояния, личностных характеристик, и прогнозируется поведение в плане успешности адаптации в условиях изоляции.

— Виктория Крамская, старший психолог Федерального казённого учреждения «Следственный изолятор № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Белгородской области»

На территории оборудована медицинская часть. Здесь работают врач-терапевт, стоматолог, рентгенолог, дерматолог. На месте собирают анализы, осуществляют лечение.
Осуждённые по хозяйственному обслуживанию могут содержаться в отряде с обычными или облегченными условиями содержания. Отряды осужденных расположены в отдельном помещении, у них имеется возможность просмотра фильмов на религиозную и патриотическую тематику, занятий спортом и участия в культурно-массовых мероприятиях
В прошлом году блок для приготовления пищи спец.контингенту тоже отремонтировали. Заменили холодильное оборудование и варочные котлы. Установили бойлер для нагревания воды.

Питание у них трёхразовое, ежедневное: завтрак, обед и ужин. На завтрак в основном каши с чаем, на обед первое, второе блюдо. Второе соответственно мясное. И на ужин каша, капуста или картофель и рыбная порция. Пищу готовят осуждённые отряда по хозяйственному обслуживанию под контролем заведующей столовой.

— Антон Бурмистров, заместитель начальника Федерального казённого учреждения «Следственный изолятор № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Белгородской области»

Местный следственный изолятор рассчитан на 240 мест, еще около пятисот заключенных в год транзитом проходят через СИЗО.

Поздравления с профессиональным праздником в Старом Осколе сегодня принимают около ста тридцати сотрудников уголовно-исполнительной системы.
 

Уважаемые коллеги и ветераны! Примите искренние поздравления с Днем работника уголовно с исполнительной системы Российской Федерации! Ежедневно личный состав принимает на себя тяжесть ответственности за судьбу лиц, преступивших закон, их нравственное выздоровление и дальнейшую адаптацию. Сегодня успешное решение всех поставленных перед уголовно-исполнительной системой задач зависит от профессионализма, самоотдачи, усердного труда каждого сотрудника и коллектива в целом. Деятельность личного состава СИЗО-2 требует честности, непредвзятости, выдержки, мужества, гуманности и высокой ответственности. В этот праздничный день желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия, счастья, мира и добра!

— Леонид Поданев, начальник Федерального казённого учреждения «Следственный изолятор № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Белгородской области»