Почему неоновые вывески снова стали популярными?

ERID: LdtCKHJC7 Неоновые вывески используются уже больше 100 лет. Первую вывеску изготовил Жорж Клод ещё в 1912 году, ее заказала парикмахерская на Монмартре. В 1916 он переехал в Соединённые Штаты и уже там построил по-настоящему серьезный бизнес. Буквально за несколько десятилетий неон стал обязательным атрибутом центральных улиц всех крупных городов от Токио до Нью-Йорка. Неоновая реклама была чрезвычайно популярна с 1930 по 1960 годы, но потом она вышла из моды. На смену неоновым вывескам пришли лампы и световые короба. Со временем неоновая реклама стала скорее символом давно ушедшей эпохи, чем действительно эффективным рекламным носителем. 

Несколько раз в последующие десятилетия возникали небольшие вспышки интереса к неоновой рекламе, в основном связанные с выходом популярных телесериалов. Однако в целом неоновые вывески никто не воспринимал всерьез и не заказывал до недавнего времени, но всего несколько лет назад всё изменилось. Неоновые вывески снова стали заказывать, причём не только крупные компании, но также индивидуальные предприниматели и даже обычные люди, которые просто хотят украсить вывеской комнату или кухню. 

Что же изменилось в индустрии, что позволило неоновым вывескам снова стать настолько популярными? Традиционная неоновая вывеска использует в качестве источника света неоновую или газоразрядную лампу. Это запаянная стеклянная трубка, внутри которой находится неон или другой инертный газ, либо смесь инертных газов. Инертные газы способны проводить электрический ток и при этом ярко светиться. Окраска свечения зависит от газа или состава смеси. Подобрав правильный состав смеси и используя разные покрытия на стекле, специалисты могут получить свечение почти любого оттенка. Именно такие лампы использовались в неоновой рекламе на протяжении более 100 лет. Стеклянные неоновые вывески можно встретить и в Старом Осколе, и в других городах Белгородской области — они остались там с советских времён. 

Неоновая лампа светит довольно ярко, почти не нагревается и имеет большой срок службы, однако у них есть несколько недостатков. Во-первых, это достаточно дорогая технология: для изготовления штучных неоновых ламп необходимо стеклодувное оборудование, а также оборудование для откачки воздуха и закачки инертных газов. Всё это стоит дорого. Во-вторых, газоразрядные лампы довольно хрупки. такую лампу легко разбить случайным ударом или броском камня, уже не очень случайным. К сожалению, вандалов на наших улицах хватает, так что это вполне реальный риск. Ну и, наконец, и есть проблема с ремонтопригодностью. Поврежденную лампу невозможно отремонтировать. В принципе, ее можно только заменить на такую же, а изготовление новой лампы опять же стоит дорого и занимает много времени. Все это сделало старые неоновые вывески не совсем подходящими для малого бизнеса и совсем уж не подходящими для индивидуальных потребителей, которые используют их и в интерьерах. Однако несколько лет назад ситуация полностью изменилась, потому что на смену стеклянным трубкам пришел так называемый гибкий неон. 

ЧТО ЭТО ТАКОЕ? 

Технически гибкий неон вообще не является неоном. Это светодиодная лента, которая располагается внутри силиконового шнура. Светодиоды дают яркий свет, а силикон рассеивает его таким образом, чтобы получить идеальную имитацию свечения неоновой лампы. Кроме того, силикон обеспечивает защиту светодиодов от загрязнения и механических повреждений. Гибкий неон, по сравнению со стеклянными трубками, имеет несколько преимуществ:  

1. Доступная цена. Стоимость вывески из гибкого неона в Белгороде начинается от 5000 рублей — вы можете увидеть такие вывески, к примеру на https://moscowneon.ru/belgorod. Довольно большая коммерческая вывеска может стоить всего 20 000 рублей. В индустрии стеклянной неоновой рекламы за эти деньги вы сможете заказать разве что проект. 

2. Механическая прочность. В вывеске из гибкого неона нет хрупких элементов, которые можно разбить, да и вообще повредить ее довольно сложно. Это важно при использовании вывесок на улице или в детских комнатах, потому что дети не всегда ведут себя аккуратно. 

3. Ремонтопригодность. Любой поврежденный фрагмент гибкого неона можно заменить новым, и на это уйдёт всего несколько часов. Никакого сравнения с изготовлением вывесок из стеклянных газоразрядных ламп, на ремонт которых уходят недели. 

Всё вместе сделало вывески из гибкого неона чрезвычайно популярными и вернуло неон в бизнес. Сегодня такие вывески можно встретить в барах, кафе, ресторанах, магазинах и парикмахерских, а также в домашних интерьерах. Они стали не только и не столько рекламным носителем, сколько элементом оформления интерьера, и в этом качестве неоновые вывески оказались очень уместными в современном жилье и в заведениях, для которых важно привлекать клиентов, в том числе и оформлением интерьера. 

ИП Дерябин К В
ИНН 598100175546