Почти 1300 старооскольцев окунулись в купели на Крещение

В память о Крещении Господнем в России существует популярная традиция — люди окунаются в купель на водоеме. В Старом Осколе тоже немало смельчаков в Крещенскую ночь погружаются в ледяную воду. Многие делают это ежегодно. 

Первыми в иордань в селе Сорокино окунулись Александр Мастеров и Денис Молчанов. Мужчины признаются — не пропускают крещенские омовения, чтобы искупить грехи. Горячий чай и теплые палатки на пляжах города их не привлекают, гораздо приятнее окунуться в чистую родниковую воду.

«Верующие, смыть все грехи. Грехи смыть за год свои. Мы дикарями. Мы прям в это место приезжаем, в принципе, нам здесь нравится. В купели, именно в родниковую в чистую водичку окунуться».

— Александр Мастеров и Денис Молчанов.

В этом году погода не подарила оскольчанам настоящих крещенских морозов. Но дождь и слякоть им нипочем — люди смело заходят в купели. Хотя, говорят, в мороз вода кажется не такой холодной.

«Погода не мешает. Но предпочитаю, когда морозец. Как-то перепад, воздух, более как атмосферное явление. Вода плотнее, чем воздух, ну и, естественно, после морозца вода кажется теплее».

— Николай Рудаков.

Для многих старооскольцев крещенские омовения — ежегодная традиция.  

«Все замечательно, купаюсь каждый год. Все хорошо, всем советую. Всех с праздником! Я каждый год купаюсь, глубоко верю в Бога, в церковь». 

— Денис Летов.

Другая немаловажная традиция в Крещение — набрать богоявленской воды. В Александро-Невском кафедральном соборе с самого утра выстроилась очередь старооскольцев, чтобы запастись исцеляющей душу и тело водой.

«Святая вода, она и есть святая вода. Она, когда вот утром молишься перед иконой, и выпиваешь воду с молитвой, ну, день проходит хорошо с благословением Господнем».

— Светлана Юркова.

За Крещенскую ночь и утро 19 января в купели окунулись 1257 старооскольцев. В среднем, по подсчетам спасателей, за сутки к водоемам приходят около 2000 горожан. 

Анастасия Проурзина, Евгений Левошко, Павел Казакевич, Станислав Васютин — 9 канал.