Почти 2 тысячи старооскольцев отметили Богоявление, окунувшись в купель

Некоторых жителей округа Крещение застало за пределами родного города. Как водичка, узнала Анастасия Иконникова.

На пляже в м-не «Юность» все застыли в ожидании. До 12 часов буквально пара секунд. Ровно в полночь все двинулись к купели. Виктор Стативка в этом году на Крещение первым опробовал воду в реке Оскол. Староосколец окунается в прорубь десятый год подряд. Для него православная традиция переросла в полноценное моржевание. 

«Ощущение бодрости такой и когда в воду заходишь, и из воды. Когда сердце бьётся быстрее и быстрее, и вот это все… Начинаешь быстро дышать, помимо этого ещё, знаете, такое на душе спокойствие становится, умиротворение. Для себя, для души». 

— Виктор Стативка.

Некоторые старооскольцы приходили семьями. Многие впервые ощутили на себе прелесть ледяной проруби.

«Жена вот в первый раз. Сегодня я заменила мужа, купаться приучил он. У него проблем со здоровьем нет, поэтому я тоже решила попробовать. Гордился, потому что первый раз окунулась в воду, значит всё у нас будет хорошо. Семейный подряд». 

— Олег и Анна Евдокимовы.

«Все получилось очень спонтанно, меня подруга позвала попробовать. Я сначала к этому относилась не совсем серьезно, в плане здоровья, а на самом деле мне очень понравилось. Просто собралась с духом, резко зашла воду, вынырнула, перекрестилась, все произошло в один момент». 

— Дарья Кожина.

На городском пляже в этом году спасатели установили специальную, закрытую купель. Внизу деревянный пол, по бокам стенки. Безопасность — превыше всего. На месте дежурили не только сотрудники МЧС, но и студенческий отряд спасателей, военная и обычная полиции, медики. 

«Отрадно заметить, что в нетрезвом виде, практически, никого нет. Мы никого еще не видели. Наверное, люди начали понимать, что нельзя лезть в купель в пьяном виде».

— Михаил Мартынов.

Спасатели угощали всех озябших горячим, сладким чаем. А в теплой палатке можно было переодеться и отогреться.

«Хорошо оборудованное место. Молодцы, конечно, и подход хороший сделали. Я не ожидала даже».

— Александр и Мария Волковы.

А еще одной неожиданностью стала погода — дождь, ветер и плюсовая температура.

«Ноль… Как водичка в этом году? Когда мороз получше. А сейчас тоже ничего». 

Южный циклон накрыл всю центральную полосу России. На севере страны — зима. Староосколец Александр Глущук отправился по работе в Мурманскую область. В Мончегорске на крещенское купание было около -10 градусов.

«Морозец, конечно, посильнее, чем у нас в Осколе. Долго мы собирались с друзьями окунуться. В Осколе у нас не очень морозно, поэтому здесь нам больше понравилось окунаться. Всем советую. Всех с праздником».

— Александр Глущук.

«Привет жителям Старого Оскола! Я за продолжительность моей рабочей жизни побывал во многих областях нашей большой необъятной страны и хочу поделиться с вами маленьким лайфхаком. На протяжении нескольких лет мы встречаем этот классный праздник на территории Кольского полуострова и заметно следующее: чем ниже градус окружающей среды, тем теплее водичка. Поэтому с теплой водой вас, с низким градусом и с классным праздником!»

— Владислав Попов:.

Всего же в купели Старооскольского округа за сутки окунулись около 2 тысяч человек.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.