Почти 600 старооскольцев открыли своё дело с помощью соцконтрактов

Социальный контракт — не просто способ выжить, но и шанс осуществить мечту. Почти 600 старооскольцев с начала года благодаря программе получили поддержку на общую сумму около 70 млн руб. 350 тыс. пошли на закупку оборудования для швейного ателье оскольчанки Анастасии Грибановой. 

Уютное ателье и счастливая женщина за раскройным столом. Стать главной героиней этой картины оскольчанка Анастасия Грибанова мечтала долгие годы. С самого детства она не расстаётся с иголкой и ниткой. Начинала с костюмов для кукол и мягких игрушек. К 16 годам стала обшивать не только себя, но и подружек. Поступила в техникум и окончила его экстерном.

«Сначала берут выучиться на портного, но я пошла к директору и сказала: «Я умею шить, мне не надо три года учиться этому». Меня сразу взяли на последний курс, т.е конструктор-закройщик. Я отучилась всего год и получила красный диплом».

— Анастасия Грибанова.

После жизнь занесла на экономический факультет, но шить мастерица не переставала. Вышла замуж. Появился сын. Любимые мужчины Анастасии одеты всегда с иголочки.

«Ничего не покупаю — все шью. Покупаю только ткань — намного лучше, чем оно изначально готовое висит. Плюс у меня это, конечно, выходит дешевле, потому что деньги за пошив я себе не плачу». 

— Анастасия Грибанова.

Анастасия открыла ИП и брала заказы на дом. Хотелось роста — собственного, в первую очередь, но обстоятельства вынудили уйти из предпринимательства. На помощь пришел соцконтракт. На 350 тыс. от государства Анастасия закупила необходимое оборудование: швейные машинки для разных типов тканей, гладильные доски, парогенератор. На свои сбережения взяла в аренду помещение.

«Специалисты в соцзащите всё предельно просто объясняют — от и до. Вот приходишь. Они тебе перечень документов подготавливают. Потом уже приходить с этим пакетом документов. Они проверяют, говорят, что неправильно, что донести и потом уже готовишь бизнес-план. Тоже дают шаблоны. Все помогают». 

— Анастасия Грибанова.

Клиенты Анастасии говорят, что «одежда от кутюр» помогает им сохранять свою индивидуальность.

«Все, что на мне — все шила Настя. Золотые ручки у неё. Такая девочка хорошая она. У меня все вещи индивидуальные. Может быть, ткань и будет повторяться, но вещь не будет. Я ничего не покупаю себе в магазине, кроме джинс, обуви, сумок». 

— Елена Сарахова.

Всего в округе, также, как и Анастасия, свои мечты исполнили уже 592 старооскольца. В Старом Осколе благодаря соцконтракту появились новые студии красоты, швейные мастерские, различные производства. Общая сумма оказанной поддержки около 70 млн руб. Для заключения соцконтракта или консультации необходимо обратиться в управление социальной защиты населения.

Анастасия Иконникова, Алексей Грачев, Михаил Локтионов — 9 канал.