Почти полмиллиарда рублей задолжали старооскольцы за услуги теплоснабжения

Долг может увеличиться — суммы в платежках за январь ощутимо вырастут, ведь чем сильнее морозы, тем выше плата за коммуналку. А с учётом почти 10-процентного подорожания, удар по кошельку для кого-то станет весьма ощутимым. Какие дома в Старом Осколе самые холодные, почему батарей на верхних этажах должно быть больше и зачем после капремонтов люди просят снизить градус подачи тепла, расскажет Лариса Ульяненко. 

Ночью термометры показали -20. Холодно. Однако ещё не предел. Теплоэнергетики готовы и к максимальным по их расчетам для нашего региона -24. Но какая бы погода не стояла на улице, в угловых квартирах должно быть не менее 20 градусов тепла, в остальных — не ниже +18. Вопреки мнению, что самые тёплые дома — «сталинки», практика говорит об обратном.

«Вроде бы — кирпичные стены, метровые, очень толстые, должно быть тепло, но на самом деле теплопотери получаются очень большие. Старая застройка, гидроизоляция между фундаментом и стенами уже либо отсутствует, ну, как правило, она отсутствует, эта влага по капиллярам идёт в стены и, соответственно, теплопотери увеличиваются».

— Дмитрий Выхристюк, начальник производственно-технического отдела ООО «Теплоэнерго».

Но и в новых домах есть такая проблема. Например, в одноподъездных высотках микрорайонов Космос, Жукова, Олимпийский. Причина — высокие потолки, большие окна.

«Поэтому теплопотери в «свечках» больше. И люди, понятно, что там дороже платят. Ещё по Дубраве теплопотери тоже замечены, побольше, чем в каких-то аналогичных по площади. В принципе, панельные дома довольно-таки тёплые. Единственное, бывает, когда формируется панель вместо керамзита – щебень, ну, мало керамзита, то теплопотери, конечно, там больше».

— Дмитрий Выхристюк, начальник производственно-технического отдела ООО «Теплоэнерго».

Самые хорошие батареи — отнюдь не чугунные, а секционные алюминиевые и биметаллические — у них выше теплоотдача. Но и они иной раз слабо греют, если производитель схалтурил. А вот обитателям пятиэтажек, в которых батареи проходят в стенах, беспокоиться не о чем. 

«Трубы там применялись, насколько я сталкивался, оцинкованные. Износ? Ну я бы не сказал, что там большой износ. Не было такого, чтобы из-за коррозии выходило из строя панельное отопление». 

Весной и осенью минимальная температура воды, поступающая из котельной, 76 градусов. Зимой — 115. Но в жилые дома она идёт не такой горячей. 

«К 9-му оно уже приходит не той температуры, уже не 90 градусов. Там уже будет, конечно, меньше. Может быть, 70 с чем-то. Эти температуры не нормируются. В каждом доме это при проектировании. То есть, на первом этаже стоит маленькая батарея, с небольшим количеством секций. На втором этаже она чуть побольше, на третьем — чуть побольше. И на девятом она самая большая. Это в идеале должно быть». 

— Дмитрий Выхристюк, начальник производственно-технического отдела ООО «Теплоэнерго».

Но, конечно, в реальности всё не так. Многие ставят батареи, исходя не из норм, а из собственных представлений о комфортной температуре. В итоге остальные жильцы недополучают тепло.

«То есть, рассчитан тот или иной радиатор на ту или иную площадь, и ставить надо, обязательно согласовывать с управляющей компанией. Меняют зачастую бездумно батареи, а потом начинаются проблемы. А потом начинают к нам жалобы идти, в ТСЖ жалобы. Начинаем разбираться, устанавливаем эти квартиры». 

Ощутимо — до 20% — снижает теплопотери утепление фасадов при капремонте. И после жители на общем собрании решают: снизить ли градус подачи тепла и платить меньше, или лучше открывать форточки? В Осколе такие случаи были.

«Утеплить контур — это очень хорошее дело. Это большая экономия тепла. Оно видно». 

В 92% домов на обслуживании «Теплоэнерго» стоят приборы учёта тепла. В январе и жители домов со счётчиками, и без них получат платёжки с новыми суммами за коммуналку. С декабря плата за тепло выросла почти на 10%. И это при том, что жители округа задолжали «Теплоэнерго» – колоссальную сумму 455 млн рублей. Внесут лепту и нынешние морозы. Чем ниже минус за окном, тем выше расходы на отопление. Однако энергетики постарались смягчить удар по нашим кошелькам. В ноябре, в преддверии роста цен, они сняли показания максимально близко к концу месяца, а не 25 числа. Поэтому за ноябрь старооскольцы заплатили чуть больше обычного, но по старым тарифам, чтобы меньше отдать за декабрь. 

«Это специально, чтобы заплатили по старому, более дешёвому тарифу. Поэтому там дней получилось чуть больше». 

Зиму «Теплоэнерго» надеются пройти, как и новогодние праздники — без аварий. 

Лариса Ульяненко, Алексей Грачёв, Илья Самсонов — 9 канал.