Почувствовать себя воином или испытать смекалку

Попробовать себя в военном деле пригласили участников 28 слёта молодежи Белгородской митрополии. В этот раз 150 детей из воскресных школ, многодетных семей и интернатов отправились на базу отдыха «Рождественское подворье». О том, как принимали юных гостей, в следующем материале.

Почувствовать себя воином или испытать смекалку. Каждый найдет развлечения на свой вкус. Настя из Старого Оскола. Впервые на слет православной молодежи она попала два года назад, узнав о нём от молодежного братства при храме. Признается, как только приехала, ни разу не пожалела.

Слёт — это такое место, это даже нельзя назвать лагерем, потому что здесь смена длится всего 6 дней, но за эти 6 дней ты получаешь такие эмоции, которые ты не можешь забыть несколько лет.

— Анастасия Башманова, участница слета молодежи Белгородской митрополии


Каждый новый слет, посвящен определенной тематике. В этот раз она была связана с восьмисотлетием со Дня рождения Александра Невского. Для ребят придумали интересные эстафеты и мастер-классы, связанные с военным делом. Не обошлось и без сюрпризов, которые приобрели с помощью благотворительного фонда Андрея Скоча «Поколение».

В этом году, как раз, благодаря фонду «Поколение» мы закупили оборудование, которое будем использовать от слета к слету, по лазертагу. Ну и, конечно, так как Александр Невский был замечательным дипломатом, то мы эту тему не обходим стороной, и несколько мастер-классов у нас посвящены дипломатии и дебатам.

— Протоиерей Петр Иванов, председатель отдела по делам молодежи Белгородской и Старооскольской епархии


Детский православный лагерь проходит два раза в год. Несмотря на то, что он длится всего 6 дней, ребята находят здесь новых друзей, а также весело и с пользой проводят время.