Под крылом «Ангела»

Около 5 с половиной млн руб. на помощь подопечным направил кризисный центр для женщин «Ангел». Благодаря победе сразу трех проектов в конкурсе президентских грантов он смог продолжить свою работу и увеличить количество опекаемых. Сейчас на попечении центра находятся несколько тысяч старооскольских семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, сотни беженцев, десятки жен и матерей мобилизованных старооскольцев. 

В помещениях центра «Ангел» сотни коробок. Детские смеси, памперсы, бытовая химия, консервы, макаронные изделия. Ежедневно сюда за помощью обращаются десятки нуждающихся, среди них и мама девятерых детей, оскольчанка Галина Малахова. 

«Год назад у нас сгорел дом. Центр «Ангел» помог вещами, продуктами. Вот уже год мы стоим у центра «Ангел» на попечении. Спасибо центру, что у нас есть и помогает всегда».

— Галина Малахова.

С февраля под крыло «Ангела» пришли и беженцы, теперь добавились жены и матери мобилизованных старооскольцев. Помимо гуманитарной им оказывается и психологическая помощь. Основной запрос — помочь справиться с тревогой и страхом.

«С этими проблемами можно работать при помощи когнитивно-поведенческой терапии. Рассказываю и даю техники телесные, как работать дома, чтобы сон наладился».

— Ольга Копылова, психолог кризисного центра «Ангел».

Центр для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, фактически, сменил профиль — теперь он для всех. Без деления на мужское и женское. Чтобы существовать, необходимы средства. Помогают гранты. За текущий год их выиграли три. На общую сумму 5 млн 400 тыс. руб.

«Мы стараемся оказать помощь всем, кто обращается. Конечно, помощь эта дозированная в любом случае. Семья может подойти один раз в месяц. На сегодняшний день организована запись — лучше записаться по телефону и подойти получить необходимую помощь».

— Юлия Углянская, руководитель кризисного центра «Ангел».

Проект «Своих не бросаем» один из трех победивших в конкурсе президентских грантов. Он направлен на помощь семьям мобилизованных.

«Этот гранд мы разработали конкретно для того, чтобы не было разногласия в обществе. Потому что поступает много вопрос: почему беженцам помогают, а нам нет? Т.е такие острые углы мы стараемся сгладить».

— Юлия Углянская, руководитель кризисного центра «Ангел».

Помогают «Ангелу» в сборе необходимых вещей школьники, студенты и просто неравнодушные старооскольцы. Вещей много, но все равно недостаточно.

«Не хватает у нас на сегодняшний день помощи для мужчин. Есть у нас категории мужчин — это пенсионеры, инвалиды мужчины, одинокие отцы. Им нужна помощь — нижние белье, пена для бритья, станки, носки».

— Юлия Углянская, руководитель кризисного центра «Ангел».

Центр «Ангел» работает по будням с 9 до 18 часов, по адресу: м-н Лебединец, 27а. Также можно принести вещи и продукты в отделение в м-не Рудничном,13 — по вторникам, четвергам и субботам.

Алевтина Меньшикова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.