Под крышей дома твоего

Капремонты в Старом Осколе выходят на финишную прямую. В этом году обновление коснулось 21-го многоквартирного дома. Собранных жильцами взносов на всё не хватает, поэтому приходится выбирать: заменить крышу или коммуникации. О сложностях и особенностях нынешних капитальных ремонтов расскажет Лариса Ульяненко.   

Чуть больше 9 рублей за кв. м — такова сегодня плата за капремонт. Хотя по мнению экспертов, ещё в 2014 году для качественных ремонтов требовалось не менее 27 рублей за «квадрат». Однако после митингов в Белгороде и в Старом Осколе тариф утвердили на уровне 6 рублей. За 8 лет плата не сильно выросла. В отличие от стоимости самого капремонта. Цены на некоторые стройматериалы лишь за последний год выросли в разы. Чтобы свести концы с концами, областному правительству пришлось вносить финансовую лепту. Сейчас львиная доля средств, идущих на капремонт, — деньги отнюдь не жильцов. Из 800 млн рублей, запланированных на капремонт в Осколе в этом году, 500 млн даёт региональная казна. 

«Утепление, ремонт фасада, установка индивидуальных приборов учёта тепла, отмостка – это всё выполняется за счёт денег регионального бюджета».

— Татьяна Шестакова, специалист отдела строительного контроля Фонда содействия и реформирования ЖКХ.

Денег, собранных жильцами, на остальной полноценный ремонт не хватает. Поэтому на общем собрании приходится выбирать, что важнее: заменить крышу или, например, электропроводку. 

«На данный момент, собственникам даётся предложение, к примеру, на 5-6 миллионов определиться, какие виды работ они ставят в приоритет. Если мы в текущем году выполнили, например, ремонт кровли, а инженерные сети не выполнены, то по истечении времени мы возвращаемся на этот же дом и выполняем незавершенные работы. Наш сегодняшний взнос на капремонт не позволяет выполнить комплексный капремонт на каждом доме».

  • Татьяна Шестакова, специалист отдела строительного контроля Фонда содействия и реформирования ЖКХ.

В Фонде содействия и реформирования ЖКХ уверяют: фасады утепляют только на Белгородчине. В других регионах дома просто освежают краской. Какого цвета будут наши фасады, сейчас решают не в Старом Осколе. Колористические паспорта — прерогатива областного центра. Жители дома повлиять на выбор оттенка не могут. Но могут, например, попросить об установке ограждения или пандуса. Именно так поступили обитатели малосемейки на Будёного.  

Здесь два инвалида живёт. Мы сделали двойной пандус, потому что коляски у них разные. Металлический спуск стоит 26 тыс. Только вот эти две полосочки. А если в общем брать, то в районе 60 тыс. Это мы сделали бесплатно. У нас заложены пандусы, как везде, стандартные. А это мы уже сами. Ну надо людям как-то помогать. Они как могут ездить здесь? Женщина вот просит: затолкай туда попробуй моего сына. Я попробовал, действительно, тяжело. Ну что делать? Потратили денег больше. Ну, ничего страшного».

— Вячеслав Маючих, замдиректора фирмы-подрядчика.

Не только рост цен — больной вопрос, но и погода. Такого дождливого сентября строители не припомнят. И всё же капремонты планируется завершить в срок — до 30 ноября. В этом году в порядок приведут 21 многоквартирный дом.

«Два из них – это бывшие общежития. Это Молодогвардеец,1 и Интер, 27. Два дома, капитальный ремонт в которых проводился в 2015 году, но их недоутеплили. Тоже их в этом году доутепляют. Это Прибор,17 и Приборостроитель,18а. Остальные дома идут по программе».

— Александр Романенко, замдиректора по оперативной работе управления жизнеобеспечением и развитием

В следующем году в Осколе капитально отремонтируют 23 дома. Если не случится форс-мажора.

Лариса Ульяненко, Алексей Грачёв, Михаил Локтионов — 9 канал