Подарить крашеное яйцо на Пасху и при этом удивить

В праздник Светлой Пасхи у православных принято обмениваться крашеными яйцами. Преподнести такой подарок можно с помощью пасхальной куколки. Как ее сделать, расскажет Анастасия Иконникова.

Подарить крашеное яйцо на Пасху и при этом удивить. Галина Кузнецова знает, как это сделать. Мастерица старооскольского Дома Ремесел много лет занимается изготовлением кукол.

Для изготовления понадобится хлопок. В основном хлопок, синтепон, нитки, ножницы, если только обрезать нитки, а так в основном их надо рвать. Такая традиция пришла с древних времён. Считалось, что металл не должен прикасаться. Вообще надо было даже рвать руками материал, но мы режем.

— Галина Кузнецова


Лоскуты ткани должны быть примерно одинакового размера, где-то 25х25. Одни отрез — 20х30. Цвет не имеет значения, но желательно, чтобы присутствовал красный, как символ жизни и возрождения.
Ткань для туловища куклы складываем к центру и сгибаем пополам. Размещаем яичко ровно посередине и соединяем над ним края. Стягиваем ниткой. В лоскут для головы вкладываем кусочек синтепона или ваты. Формируем головку и вытягиваем уголки — это будут ручки.

Такие пасхальные куколки дарятся на Пасху, в основном, своим крёстным, крестникам или близким родственникам.

— Галина Кузнецова


На концах уголков ткани формируем так называемые кулачки, перетягиваем ниткой.

Теперь мы формируем куклу целиком, мы делаем тело. Стараемся сделать грудь кукле, так как она женского рода.

— Галина Кузнецова


Вопрос «Где будем делать талию?» — решаем с помощью нитки. Еще один отрезок ткани превращаем в юбку и закрепляем. Повязываем платочек.

Голову покрываем куколке, потому что она олицетворяет собой замужнюю женщину, а замужние женщины всегда ходили в платке.

— Галина Кузнецова


Поправляем платочек. Расправляем аккуратно все складочки.

Готово. Вот такую куколку можете подарить своим близким.

— Галина Кузнецова