Подняли в ружьё: старооскольские ополченцы готовы защищать город с оружием в руках

После теракта диверсантов в Брянской области народное ополчение Старого Оскола подняли, как говорят, «в ружьё».

«Ситуация складывается довольно напряжённая. Особенно на границах и территории Белгородской области. Мы были подняты по тревоге и, соответственно, город был оцеплен в кольцо. Явные тропы, неявные тропы — сейчас блок-посты полиции основной контроль выполняют. Мы оказываем помощь как народное ополчение, как добровольная народная дружина. Совместно с полицией патрулируем, несём службу на въезде в город, на различных подъездных путях. То есть полностью город блокирован. Жители Старооскольского края могут спокойно жить». 

— представитель батальона народного ополчения «Кобра».

У половины батальона за плечами — военная служба в горячих точках и работа в силовых структурах. Каждый третий боец — учитель, врач, металлург — в течение последних четырёх месяцев прошёл спецподготовку на базе ЧВК «Вагнер» под Краснодарским краем. Ополченцы готовы защищать город с оружием в руках. Но на предприятиях, где многие из них трудятся, не всегда идут на встречу, когда речь заходит о дежурствах. 

«Уважаемые руководители предприятий! Особенно касается больших: ОЭМК, ЛГОК, СГОК! Добровольцы — работники ваших предприятий — круглосуточно несут дежурства, обеспечивают ваш мирный отдых, мирный труд. Возникает проблема: освободить их на этот период. Начальникам УМВД отдано даже распоряжение предоставлять этим лицам повестки, потому что мы несём службу совместно с полицией. Отпустите их с оплатой хотя бы этого одного дня, когда они находятся на дежурстве. К сожалению, у нас есть руководители, фамилии нам известны, губернатор сказал, ему докладывать. И, соответственно, будет приниматься решение».

— представитель батальона народного ополчения «Кобра».