Подробности трагедии на Ленина 81/2, где накануне угарным газом отравились три старооскольца

Погибшим было 17, 45 и 47 лет. Еще одну 56-летнюю пострадавшую врачам удалось спасти. Кто или что привело к грубым нарушениям эксплуатации газового оборудования, сейчас разбирается следствие. Подробности в нашем специальном репортаже.

Сегодня у дома №81/2 по улице Ленина непривычно тихо. Не видно жильцов. Территорию охраняет полиция и Росгвардия. Трагедия произошла в первом подъезде. Почувствовав себя плохо, люди успели вызвать скорую, но помочь им уже не удалось. Слишком высока была концентрация угарного газа.

Отравление угарным газом коварно тем, что он не имеет органолептических признаков: нет запаха, цвета, проявляется только клинически. Поэтому его еще называют тихим убийцей. Это головокружение, слабость, головная боль, тошнота, рвота, может быть на первых стадиях тахикардия, одышка, сухой кашель. Мы только можем подозревать. Потом вызываются спецслужбы, они определяют исправность отопительной системы и так далее.

— Олег Бондаренко, заместитель главного врача по медчасти станции скорой помощи Старого Оскола


Скончалась семейная пара и 17-летний юноша. Его маму уже в коме доставили в Губкинскую больницу.

Вчера, где-то около 16 часов, к нам поступила из Старого Оскола женщина 56-ти лет в коматозном состоянии. Сразу была переведена в отделение реанимации, где ей оказывалась интенсивная терапия. На сегодняшний день состояние женщины удовлетворительное, она переведена в терапевтическое отделение. Событий она не помнит.

— Татьяна Попова, заместитель главного врача по медчасти Губкинской ЦРБ


События сейчас восстанавливает Следственный комитет. Возбуждено уголовное дело — по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

В ходе осмотра квартир, в которых обнаружены тела погибших, было установлено, что в помещениях имеется превышение нормы концентрации угарного газа в воздухе, что стало возможным из-за непринятия мер по техническому обслуживанию и проверке дымовых и вентиляционных каналов жилого дома. В рамках расследования следователи совместно со специалистами детально установят причины повышенной концентрации угарного газа, дадут правовую оценку действиям лиц, ответственных за установку и безопасное функционирование в жилом доме газового оборудования и общедомовых систем.

— Елена Козырева, старший помощник руководителя СУ СК по Белгородской области по взаимодействию со СМИ


Одним из первых о предварительных причинах трагедии написал бывший глава Старого Оскола, ныне руководитель областной газовой службы Александр Сергиенко. Он подчеркнул, что произвести техобслуживание в квартирах, где произошло ЧП, не удавалось, потому что газовикам попросту не открывали двери.

Мы ходили и в 19-ом году, и в 20-ом, делали ТО этих домов, и в эти две квартиры мы не попадали. Они вообще не открывают двери. Если не открывают двери, значит, у них либо за газ не платят, либо техническое обслуживание не проведено, за которое надо платить деньги. Либо, значит, какое-то нарушение у них.

— Сергей Лиманский, главный инженер филиала «Газпром газораспределение Белгород»


Главный инженер старооскольского филиала газовой службы Сергей Лиманский подчеркивает — к трагедии привело грубейшее нарушение правил использования газового прибора.

По предварительным данным, в одной из квартир, без согласования с газовой службой была произведена замена газоиспользуемого оборудования. Отвод продуктов сгорания был нарушен из-за отсутствия тяги дымовых вентиляционных каналов. Техническое обслуживание оборудования не проводилось из-за недопуска наших сотрудников в помещение. Хочу обратить ваше внимание на то, что техобслуживание внутридомового газового оборудования крайне важно для вашей безопасности и ваших соседей. Пожалуйста, не препятствуйте сотрудникам газовой службы при проведении этой работы.

— Сергей Лиманский, главный инженер филиала «Газпром газораспределение Белгород»


Необходимо также регулярное обследование и обслуживание дымовых и вентиляционных систем. Они имеют свойство засоряться, кирпичные дымоходы могут разрушаться изнутри. По правилам, осмотр нужно производить трижды в год — в начале, середине и конце отопительного сезона. Однако, председатель городского отделения ВДПО за последние годы не смогла припомнить ни одного случая самостоятельного обращения старооскольцев. Ни одного!

Идут к нам только в том случае, если отправляют к нам работники газовой службы, чтобы проверили по необходимости. Вот они нас прислали — мы пришли к вам, а нам это совсем не нужно. Вроде как. Или, если это многоквартирные дома — по договорам с УК. Это, конечно, великое благо, что в наши дома пришел газ. Это чистота, тепло, уют, но не все осознают опасность этого газа. Почему-то решили: пусть он горит и горит, и горит. Не думая, что эти дымоходы, вентканалы тоже нуждаются в ремонте.

— Наталья Чеберко, председатель старооскольского городского отделения ВДПО


Договор между Всероссийским добровольным пожарным обществом и УК «Старый город», на обслуживании которого и находится дом 81/2, существует. Но, как сообщил нам по телефону директор управляющей компании, часть жилых зданий они обслуживают сами. Обследование дымохода в злополучном подъезде проводилось силами УК.

Договор с этим ЖЭУ существует. И периодически ежегодно они к нам обращаются, да. Но конкретно вот этот дом, как мы заявку посмотрели, его последние два года не было с обращением к нам. У нас раньше была служба, которая занималась проверкой, прочисткой, ремонтом, но есть такой раздел — техобслуживание домов — все денежки ушли туда. Нас никто не приглашает. Они создали свою службу, обучили, ну где-то мы консультировали, и они сами ходят прочищают, ремонтируют.

— Виктор Никулин, мастер трубопечных работ ВДПО


По словам местных жителей, они давно не видели, чтобы дымоход чистили.
Этот многоквартирный дом был построен в 1956 году. Отопление здесь центральное, а вот воду еще недавно нагревали с помощью дровяных титанов. Газификация позволила перейти на современные проточные водонагреватели. Однако их установка обходится в приличную сумму. В итоге многие, нарушая закон и рискуя жизнью, врезаются в газопровод самостоятельно. А уж о проверке вентиляционных каналов и вовсе речи не идет. Хотя она вполне доступна — услуга стоит 237 рублей, при обслуживании сразу 20-30 домов по заявке УК еще дешевле. Для частного дома — 837. Если проверку решит организовать полностью вся улица, то тоже 237 рублей с домовладения.
Сегодня Управляющая компания «Старый город» развесила на подъездах объявление о срочной проверке дымоходов.