Подвели итоги и наметили планы: старооскольских учителей собрал седьмой педагогический форум

На площади у ДК «Комсомолец» раскинулась целая детская планета. Участников форума встречал сводный хор школьников. К слову, в Старооскольском округе почти три тысячи детей занимаются в семидесяти восьми детских хоровых коллективах. А в фойе «Комсомольца» организовали выставку научно-технических разработок школьников.

В новом учебном году на базе 27-ой школы будет открыт профильный класс, где десятиклассники смогут углублённо изучать предметы для освоения в будущем горнорудных профессий. Всего же 1 сентября свои двери распахнут 52 школы округа. В этом году все дети будут учиться в одну смену и вместо шести — пять дней в неделю. А по субботам в образовательных учреждениях откроются клубы выходного дня.

«Планирование работы на 2016–2017 учебный год, подразумевает организацию по субботам дня открытого образования, мы работаем над формированием групп учащихся с различными образовательными потребностями, для которых разрабатываются индивидуальные траектории обучения», — пояснила Анна Боева, директор школы № 20.

Сделать образование доступным для всех — главная задача, которая стоит сегодня перед педагогами.

«С 1 сентября 2016 года вводится ФГОС начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. На базе основной школы № 23 шесть детей с расстройством аутистического спектра будут осваивать адаптированную основную общеобразовательную программу», — отметила Светлана Халеева, и.о. начальника управления образования округа

В дошкольных учреждениях округа внедряется инклюзивная система образования. В планах включить в программу и центры дополнительного образования. Кстати, исполняющая обязанности начальника управления образования округа Светлана Халеева отметила, что в этом году дополнительно созданы 493 места в детсадах. Однако, по-прежнему актуальна проблема дефицита мест для детей до трех лет. В этой сфере в округе успешно развиваются негосударственные формы дошкольного образования.
Управление образования Старооскольского округа уверенно лидирует в области уже не первый год. Подтверждение этому — победы педагогов и детей на областных, всероссийских конкурсах, олимпиадах. В минувшем учебном году 16 выпускников получили 100 баллов по результатам единого госэкзамена, из них двое — по нескольким предметам. Средний балл вырос по 4 предметам. Все это во многом благодаря высокой квалификации педагогов, которые постоянно повышают свой профессиональный уровень. В этом году число учителей, имеющих высшую квалификационную категорию, увеличилось еще на 5%.

«Мы работаем над главным вопросом — формирование личности и то, как мы с вами это дело успешно сделаем, такой и будет человек, и его жизненный путь. Самое большое вложение — это вложение в будущее, а вложение в будущее — это вложение в наших детей. Вот только тогда в обществе может быть дисциплина, порядок и благополучие», — подчеркнул глава округа Александр Гнедых.

Уже завтра прозвенит первый звонок. За парты в Старооскольском округе сядут около двадцати шести тысяч детей, почти три тысячи из них — первоклашки.