Подводная лодка «Старый Оскол» спешит на усиление Черноморского флота

Подводная лодка «Старый Оскол» уверенно прошла проливы Дарданеллы и Босфор, а вместе с ними — Стамбул, крупнейший город Турции, члена НАТО. Сейчас субмарина в Черном море, держит курс на Новороссийск — место своей постоянной дислокации. Подробный материал о переходе к месту базирования публикует в субботнем номере газеты «Оскольский край». Материал подготовлен ее руководителем Виктором Вербкиным. Эта газета — единственное СМИ в регионе, которое рассказывает об истории нашей субмарины с момента ее закладки на верфях в Питере.

«Старый Оскол» спешит на усиление Черноморского флота. Стамбульские минареты, современные небоскрёбы, старинные постройки мелькали за бортом субмарины. Наши моряки успели даже пофотографироваться с боевой рубки на фоне достопримечательностей и красивых гор. С Северного на Черноморский флот наша подлодка, оснащенная мощными крылатыми ракетами «Калибр», идет в надводном положении. Черноморские проливы она преодолела с поднятым Андреевским флагом. За ее прохождением следили турецкий сторожевой корабль и патрульный катер. На выходе из Босфора в акватории Черного моря субмарину «Старый Оскол» поджидал фрегат ВМС Турции «Йылдырым». Но эта встреча была мирной, тем более, что она совпала с важным международным событием — после того, как глава Турции Эрдоган извинился за наш сбитый наш бомбардировщик и гибель российского пилота. Государственные испытания «Старого Оскола» на Северном флоте, о которых рассказывала газета «Оскольский край», подтвердили её высокие характеристики как суперэффективного российского оружия, способного надежно защитить наши рубежи. В НАТО эти подлодки называют «черной дырой» в океане — за их уникальную малошумность, позволяющую быть незамеченными противником.
«Старый Оскол» — третья в серии субмарин проекта 636.3, строящихся в Санкт-Петербурге на Адмиралтейских верфях для нужд Черноморского флота. У причала военной базы в Новороссийске уже пришвартовались «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону» из данной серии. Кстати, «Ростов-на-Дону» при выполнении межфлотского перехода нанесла удар крылатыми ракетами «Калибр» из акватории Средиземного моря по инфраструктуре запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» в Сирии. Всего Черноморский флот должен получить 6 таких подводных лодок. В городе-герое Новороссийске готовятся торжественным митингом встретить подводную лодку «Старый Оскол» и её экипаж. 35-летнему командиру корабля, капитану 2-го ранга Андрею Кириченко поднесут по традиции жареного поросенка.