«Поезд Победы» посетили более 2 тысяч старооскольцев

В составе 9 вагонов-историй: блокада Ленинграда, оборона Москвы, концлагеря. В этом году добавлены еще две экспозиции: об истории Донбасса и жестокости современного неонацизма. Застывшие мгновения Великой Отечественной увидела и наша съемочная группа.

Открывает состав история Донбасса за последние пару веков. А следующий вагон — застывшие мгновенья мирного времени. Солнечный июньский день, городской вокзал за окном. Все закончится, когда в 12:15 по радио прозвучит речь председателя Совета народных комиссаров Молотова: «… без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы…» А после каждый вагон, как страница из книги. Здесь повесть о первых эшелонах солдат, которые отправились на защиту Родины. На лицах мужчин — тревога. Впереди — неизвестность. 

«Я зашла в поезд и удивилась, мне показалось, что здесь реально живые люди. Мне понравилось, что тут рассказывается о войне, чтоб никто не забыл об этом».

— Дарина Косарева.

Первые дни войны, оборона и наступление, санитарные вагоны, штабные, вагоны-бани, блокада Ленинграда, концлагеря — одно из самых страшных преступлений Третьего рейха, созданные Гитлером места уничтожения людей. Боль и голод, истязания и эксперименты над советскими людьми. Ужасы расстрелов и газовых камер. 

«Даже трудно сейчас говорить. Впечатления неизгладимое. Очень рада, что побывала здесь, показала ребёнку, что такое Великая Отечественная война. Конечно, те, кто это всё сделал, мы им очень благодарны. Передать словами это невозможно. Слезы на глазах были у наших детей, поэтому надеемся, что наше поколение всё это приняло к сведению, и будет ценить мир».

— Елена Косарева.

Последний вагон — вагон Победы. Измученные, но счастливые — солдаты возвращаются домой. Позади 1418 дней боли и лишений. Больше 26 миллионов советских людей не дожили до этого дня. Главная задача поезда-музея, чтобы об этом не забыли.

«Мы начали движение в октябре 20-го года. На сегодняшний день пересекли всю страну от Крыма до Владивостока. Посетили две страны, 17 республик, 178 городов. К нам пришло более 450 000 посетителей и более полумиллиона посмотрели интерактивную выставку на всех платформах». 

— Сергей Лукша, администратор проекта.

Завершает экспозицию вагон для посетителей старше 18 лет. Среди экспонатов подлинные документы, книги, форма и агитационная атрибутика украинских националистов, предметы с нацистской символикой. На другой стороне вагона демонстрируются кадры жестоких преступлений и кровавой расправы над жителями Донецкой и Луганской республик.

«В душе боль за то, что происходит на Украине. Это то, что в свое время, к сожалению, не было доделано. Вот сегодня эта чума прогрессирует. Наша задача всеобщая довести это дело до логического завершения, чтобы уже наши дети, внуки и правнуки никогда этого не видели».

— Сергей Богунов, председатель Старооскольской организации инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне.

В Старом Осколе «Поезд Победы» пробыл два дня. Уже завтра он прибудет на железнодорожный вокзал Курска.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.