Похитители прекрасного: оскольчане стали чаще воровать цветы с городских клумб

Петуньи, розы, туи — выкапывают всё. Сейчас наступил сезон краж цветущих гортензий. «Зеленстрой» закупает дорогие, эффектные сорта, а жители не проходят мимо. Одни любуются, другие тащат к себе на участок. Впрочем, есть случаи, которые и кражей не назовешь. Почти детективная история произошла на клумбах в центре города.

Когда с клумбы в центре города исчезла гортензия, озеленители забили тревогу. Похитителя полиция нашла быстро. Впрочем, в этот раз выяснилось, что вор и не вор вовсе. Цветущий куст просто пересадили — из лучших побуждений.

«Оказалось, что она растёт неподалёку на другой клумбе. Сторож одной из организаций посчитала, что ей там не совсем уютно, и пересадила растение в другое место, где люди могли ею радоваться, наслаждаться этим красивым цветком. Поэтому уголовное дело сначала было возбуждено, поскольку усматривались сначала признаки состава преступления, а после установления всех обстоятельств постановление о возбуждении уголовного дела было отменено прокурором. Для всех участников этой истории справедливость восторжествовала. Натерпелась, по-видимому, только гортензия. Однако факты хищения с городских и частных клумб — явление нередкое».

— Наталья Колосова, специалист по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Старому Осколу.

Нередкое, подтверждают в «Зеленстрое». Каждый месяц приходится обращаться в полицию с заявлениями.

«Это явление постоянное. Воруют обычно кусты, цветы, туи. Когда мы сажали маленькие туи, их выкапывали постоянно. Сколько уже эпизодов по розам… Получается, высадили их весной. С весны до начала лета мы с этими розами бегаем постоянно с заявлениями. Почему-то чаще всего в юго-западной части происходят кражи этих роз и гортензий. Повысадили гортензии, они зацвели — красивые. И, естественно, привлекают, наверное, людей. И люди стараются их себе на дачи, кто куда».

— Татьяна Морозова, юрисконсульт «Зеленстроя».

Конева, Жукова, скверы Театральный, Лунный, Пушкина — выкапывают везде. И, что особенно удручает, воровство в последнее время усилилось. «Зеленстрой» закупает больше дорогих, сортовых растений. Естественно, это не остаётся незамеченным ни для тех, кто просто радуется всей этой красоте, ни для тех, кто покушается на неё.  

«Был случай, женщина-пенсионерка как бы она признала всё, и её жалко с одной стороны. Посадила на могилке у своего дедушки. Посадочный материал, естественно, дорогой. Последнее, что сейчас часто выкапывают, это тот посадочный материал, который приобретался для разных мероприятий. Допустим, для «Цветущего Приосколья». Вот этот посадочный материал, конечно, эффектный. Гортензии, допустим, возьмем, они метельчатые, красивые. И вот уже четыре заявления за последний месяц».

— Татьяна Морозова, юрисконсульт «Зеленстроя».

А между тем, куст метельчатой гортензии стоит в районе 4-х тыс. руб. Но одно дело выложить такую сумму из своего кошелька — накладно. И совсем другое — «прихватизировать» то, что посажено другими. Чужие траты мало кто считает.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.