Поймать мгновение в бликах красок на стекле

…и окунуться в мир известного автора Лики Церетели. В Старооскольском художественном музее открылась выставка «Интуитивная топография». Полюбоваться работами потомственной мастерицы из Тбилиси можно до 3 июля.

Брызги ярких красок, словно топографы изучают поверхность ваз. Холмы, долины… Огибая формы, орнамент, словно змея скользит по хрупкому стеклу. Как говорит сама Лика Церетели, она ничего не задумывает специально. Каждая линия здесь — импульсы впечатлений. Название выставки «Интуитивная топография», как нельзя лучше описывает экспозицию.

Лика Зурабовна лично приезжала в Старый Оскол для того, чтобы составить экспозицию с учётом особенностей наших выставочных залов. К сожалению, она не смогла остаться на презентацию ввиду своего плотного рабочего графика, но первое впечатление от знакомства с Ликой самые сильные, самые положительные.

— Кристина Евсеева, заместитель директора художественного музея


Каждая работа, как отражение характера автора. Яркая и утонченная Лика — потомственная художница. Её отец Зураб Церетели известный во всем мире скульптор, живописец и педагог. Выставка организована совместно с Российской академией художеств.

Опыт работы с вашим музеем и с вашим городом, можно сказать, большой. Это уже третья выставка, третий проект российской академии художеств. До этого мы привозили две выставки Зураба Константиновича Церетели. Выполненные в эмали были работы. Лика Зурабовна очень много выставляется. Сейчас у нас выставка идёт еще в городе Гусь Хрустальный. Я вам открою секрет: одну работу она подарит.

— Тимур Жимальдинов, заместитель начальника отдела выставок РАХ


Эта ваза останется в фондах старооскольского художественного музея. Как и остальные, она расписана акриловым маркером в особой манере Лики Церетели. Линии не пересекаются, разноцветные точки создают глубину и фактуру, а получившаяся абстракция не затмевает, а наоборот преображает предметы.

Мне понравилось, как автор использовал яркие цвета, необычные формы. Это все выглядело так, будто в этом весь автор.

— Мария Зезюкова


Помимо хрупких расписных ваз в экспозиции представлена графика. Увидеть работы Лики Церетели в Старом Осколе можно до 3 июля.