Поклониться иконе Казанской Божьей матери в Свято-Троицкий храм пришли сотни оскольчан

Этот образ Богоматери особо почитаем у православных. Помощи у Богородицы просили Минин и Пожарский, Кутузов, солдаты Красной армии. И сегодня молитвы защитить нашу страну звучат особенно часто.

О рождении детей, защите страны от врага, мире и согласии в семье, исцелении болезней, избавления от депрессии и уныния, помощи в принятии решения — перед ликом Казанской Божией матери молятся и о судьбе Родины, и о собственном благополучии. Эта икона — одна из самых почитаемых в России. Неслучайно в церковном календаре образу посвящен не один, а сразу два праздника: в июле и ноябре. Их так и называют: осенняя Казанская и летняя. Поэтому сегодня в церквях такое множество людей. А для Свято-Трицкого храма это ещё и престольный праздник.

Я прихожанка этого храма, можно сказать, с самого рождения и для меня дорог этот храм, этот праздник, потому что у нас сегодня престол в честь Казанской Божией матери. С таким нетерпением ты ждёшь этот праздник, с такой радостью! Ты приходишь сюда, все твои знакомые, ты можешь с каждым поговорить, можешь помолиться, поговорить с Богородицей, которая нас, конечно, хранит. Я всех старооскольчан поздравляю с этим чудесным праздником! Пусть Богородица хранит нашу землю под своим покровом!

— Елисавета


Поклониться небесной заступнице, несмотря на будний день, с утра пораньше шли и шли прихожане. Многие спешат исповедаться и причаститься именного сегодня.
Службу возглавил благочинный первого Старооскольского округа, протоиерей Алексей Бабанин.

Помяни меня, Господи, во царствии Своём!


Иконой Казанской Божьей Матери венчают молодых, её вешают над детскими кроватками. Этот образ Богородицы принято дарить тем, кто принял крещение. Икону называют чудотворной. Она помогала России в самое тяжёлое время. По преданию, в 1612 году Минин и Пожарский накануне штурма всю ночь молились Богородице. И при сражении у Новодевичьего монастыря народное ополчение разбило «крылатых гусар» Европы. Ещё одна легенда гласит, что в декабре 1941 года священники на самолёте совершили воздушный крестный ход с иконой Казанской Божией матери. Документальных подтверждений этому нет. Но, тем не менее, врага мы отбросили от Москвы. И сегодня многие молят Царицу Небесную помочь нашим воинам, защитить страну и даровать мир.

Наши молитвы — о нашем, о наболевшем, о жизни. Просьб о стране стало больше. Всё это обсуждается. И прихожане, и батюшки. Наш отец Андрей каждый день ездит с иконами, объезд по Старому Осколу. Молится о нашей безопасности. Чтобы наши иконы, наши храмы сохранили наш город. И вообще, мир на земле. Всех с праздником! С великим!

— Георгий Толмачёв


Об иконе Казанской Божией Матери заговорили в 1579 году. Девятилетней дочери стрельца во сне явилась Богородица, указав место, где лежит икона с Её ликом. Не тронутый огнем образ на пепелище в Казани нашли 8 июля. По старому стилю. По-новому — 21. Эту дату и называют днём обретения иконы Казанской Божией матери и отмечают уже несколько веков. По случаю престольного праздника в Свято-Троицком храме прошёл крестный ход.
У иконы Казанской Божией матери множество копий, или как говорят, — списков. Но смысл всех един — в ходатайстве о нас Богородицы перед сыном Её — Иисусом Христом.