«Поколение» — поколению: три современных лаборатории подарил фонд А. Скоча СТИ НИТУ «МИСИС»

Высокоточное оборудование для трёх современных лабораторий подарил фонд Андрея Скоча СТИ НИТУ МИСИС. Новую технику уже оценили студенты и педагоги.

«Технохаб-42» — микс футуризма, тайм-клуба и какого-то Зазеркалья. Открываешь дверь обычного на вид шкафа и попадаешь на лестницу, которая ведёт на другой уровень. А напротив парят беспилотники. Рядом — макет поля, где сорняки распознаёт техника. И это оборудование для образовательного пространства — подарок вузу от фонда «Поколение» Андрея Скоча. Здесь можно заниматься наукой, слушать лекции, экспериментировать.

“Сегодняшняя инвестиция — как раз вложение в будущее. Вот эта поддержка обусловлена тем, что мы формируем новое поколение. Вложение в нового человека — это всегда важно. Мы понимаем, что здесь фактически революционные технологии. Для нас важно, что, приобретая оборудование, были заложены самые высокие планки для того, чтобы это высокоточное и высококлассное оборудование имело великолепный запас прочности”. 

— Алексей Мирошник, помощник депутата Госдумы, основателя фонда «Поколение» Андрея Скоча. 

С таким запасом прочности на прочность можно испытывать многое. Например, стройматериалы. Чем и занимаются ребята в ещё одной новой лаборатории. В день памяти Алексея Угарова в СТИ НИТУ “МИСИС” презентовали три образовательных аудитории. И к каждой приложил руку фонд «Поколение». 

“На наши лаборатории ушло более 10 млн руб. Я могу только сказать, что уникальное оборудование, которое сегодня у нас есть, которое позволит нам решать очень многие строительные задачи, это, в первую очередь, гидравлический пресс, который стоит более 700 тыс. руб. Это приобретение благодаря фонду «Поколение».   

— Светлана Востокова, декан инженерно-экономического факультета СТИ НИТУ МИСИС. 

Работа прикладного характера, исследование проблем и поиск их решений — конёк СТИ НИТУ “МИСИС”. Например, сейчас вуз сотрудничает со старооскольской компанией, которая возводит многоквартирные дома. Идею с «зелёными кровлями» застройщику предложила студентка. Стройфирме мысль понравилась. В новых лабораториях ребята уже рассчитывают экономическую целесообразность и теххарактеристики. 

“Вот эта лаборатория просто, на мой взгляд просто шикарная! Чего только один наш пресс стоит! Мы теперь сами можем, получается, проводить испытания бетонных кубиков, которые нужны для определения класса прочности бетона. И в дальнейшем этот бетон можем использовать при строительстве гражданских зданий. Может, даже промышленных”. 

— Алан Мурцалов, студент IV курса СТИ НИТУ МИСИС.

В феврале исполнилось 28 лет с момента основания фонда «Поколение». Только за прошлый год своё надёжное плечо он подставил почти 11 тысячам белгородцев и 193 организациям региона. 

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.