Полевая кухня и «Синий платочек»: старооскольцы отмечают День Победы

На улице Ленина для старооскольцев работала полевая кухня и кружился «Синий платочек», ставший символом Победы наряду с георгиевской лентой. Этот знак женской верности, вклада женщин в Победу в Великой Отечественной войне, вручали всем прохожим.

По улице Ленина неспешно прогуливается 85-летний ветеран труда Борис Васильевич Семенов. Ребенок войны родился и вырос в Острогожске. Видел фашистов лицом к лицу. 

«Мы — дети войны — маленькие, но знаете… Память пропадает, а зрительная никогда не пропадет. То забыл, то забыл, а что я видел — вспоминать неохота. Нежелательно. Страшнее не бывает. Отец пришел без руки. Три войны прошел, а я —  трудовой фронт».

— Борис Васильевич Семенов.

Всей семьей на праздничные гулянья вышли старооскольцы Шашурины. 

«Воевал мой папа. Мама принимала участие в строительстве дороги Старый Оскол — Ржава. Папа до Берлина дошел. Помним. Чтим. В музее есть фото его».

— Семья Шашуриных.

Ровно в 10:30 на площади зазвучала советская вальсовая песня «Синий платочек».

«Наши внуки, наши дети, все мы должны помнить. Память жива. Памяти павших будем достойны».

— Лариса Сурина и Нина Васильева.

Прадеды и прабабушки этих мальчишек и девчонок в таком же юном возрасте героически совершали фронтовые и трудовые подвиги. Подростки говорят, что в случае необходимости готовы последовать примеру предков.

«Память всем солдатам, которые пали для того, чтобы у нас было мирное небо надо головой. Чтобы у нас не было фашизма самое главное. Но, к сожалению, сейчас это проявляется на Украине, хочется, чтобы побыстрее все закончилось. Я поддерживаю наших военных. Сейчас очень тяжелое время для них».

— Анастасия Симонова и Даниил Чужиков.

Старооскольцы — принимайте поздравления!

«Старый Оскол, поздравляем тебя с Днем Победы! Желаем тебе счастья и гордость, чтобы мы победили!»

— Ксения Вислогузова и София Лихачева.

«Старый Оскол, желаю тебе добра счастья и Победы!»

— Кирилл Лихачев.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Симон Гречишников — 9 канал.