Полтора месяца без воды

Два дома на улице 9 января от центрального водоснабжения отключили еще 6 августа. Причина — прорыв трубы во время ремонта автодороги. Впереди холода, а газовые котлы без воды — не работают, да и носить ведра от уличной колонки пенсионеры уже устали. За помощью люди обратились в редакцию отдела новостей 9 канала.

Наталья Владимировна Парамонова — ветеран труда. По жизни всегда была бойкой, говорит, в отца, участника Великой Отечественной войны. Но годы берут свое. В 70 лет колени сковал артроз. Каждый шаг причинял боль, а сейчас и вовсе пенсионерка не может ходить. За ремонтом дороги на улице 9 января наблюдала в окошко. А, потом в один момент из крана перестала течь вода. Теперь и новый асфальт не в радость.

Я хочу пить, чай пью без конца, кофе, а мне приносит воду зять. Принесёт, но, даже две колонки не работают, демонтировали, потому что не платят за них деньги люди. Потому что у всех вода подведённая, вот у меня вода подведена, а что толку. Она подведена, а у меня нет воды.

— Наталья Владимировна Парамонова


6 августа во время работ по замене асфальтного полотна, на участке водопровода, по которому вода поступает в дома 26 и 28 — случился прорыв. На балансе у «Водоконала» этот отрезок не состоит, и дабы исключить течь — трубу просто перекрыли. Нина Тимофеевна Лебедева в тот день сразу забила тревогу, не зная, как долго продлится засуха. Запаслась водой из колонки, которая находится через две улицы, но не думала, что затянется все на полтора месяца.

На огороде все подгорело, еще с августа. Деда мыть надо, он лежит, да и самой тоже. Всё. Как без воды жить? В квартирах только горячей воды нету, сразу проблема, а у нас никакой воды нет. Дедушка вот после инсульта, болеет. Я за ним ухаживаю. Он волнуется тоже, что воды нету, как жить без воды?

— Нина Тимофеевна Лебедева


Пенсионеры писали письма в администрацию. Получили ответ, что вопрос прорабатывается. Но ждать у них уже нет сил. В Управлении капитального строительства нам пояснили, что скоро проблема будет решена.

Я не могу уверять, что мы нарушили состояние водяной трубы и она пришла в негодность, либо она уже со временем пришла в негодность, но во всяком случае на данном участке земельные работы ниже отметки земляного полотна не производились. Выполним подключение. Найдём подрядчика, который за собственные деньги выполнит эти работы, потому как УКС не имеет права заниматься подключениями по коммуникациям соответственно к домовладениям.

— Владимир Скворцов, директор управления капитального строительства


Подключить воду пенсионерам пообещали в течение двух недель.