Полтора миллиона рублей — мошенникам

Телефонные мошенники продолжают наживаться на доверчивых старооскольцах. С начала года в полицию поступило пять заявлений о подобных преступлениях. Как обезопасить себя и свои сбережения и что делать, если деньги уже переведены на счета аферистов?
В 2013 году от телефонных мошенников пострадали 40 старооскольцев. В общей сумме они перевели мошенникам полтора миллиона рублей. Известно, что звонки поступают из Новосибирской, Самарской и Курганской областей. Старооскольским полицейским предстоит командировка в предполагаемые районы совершения преступлений.
Доверчивость, граничащая с наивностью — вот на чем играют мошенники. Получив сообщение о выигрыше или наследстве, люди забывают, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Старооскольцы до сих пор попадаются и на смс о блокировке банковской карты.
Банки никогда не рассылают смс с подобным содержанием. Да и общение с клиентом ведется всегда с одного и того же номера. Если вы все же стали жертвой мошенников, нужно как можно скорее обратиться в полицию и написать в банк претензию на возмещение денежных средств, которые находились на вашей карте. В большинстве случаев деньги возвращаются.
Лишиться деньги можно и если у вас подключена услуга Мобильный банк. При смене номера телефона не забудьте сообщить об этом в ближайшее отделение банка. Иначе новый владелец номера может за ваш счет пополнить баланс, оплатить коммуналку или погасить кредит. Но главное правило безопасности — это не реагировать на незнакомые смс-сообщения с незнакомых номеров. И прежде чем передать кому-то деньги, взвесьте все факты, если вас хоть что-то настораживает, незамедлительно обращайтесь в полицию.