Получать соцпакет или деньги: на раздумья у федеральных льготников остался месяц

Всего месяц остался у федеральных льготников, чтобы определиться: получать соцпакет или его денежный эквивалент. По статистике, большинство оскольчан этой категории выбирают деньги. Соцпакет же, как правило, нужен тем, у кого серьёзное заболевание.

Более 24 тыс. оскольчан имеют статус федеральных льготников. Участники боевых действий, «чернобыльцы», взрослые и дети с инвалидностью, «блокадники». Все они каждый месяц получают выплату от государства. 

«Она состоит из двух частей. Это денежный эквивалент и набор социальных услуг. Набор социальных услуг, может федеральным льготником выбираться. Получить его в натуральном выражении или в денежном выражении. Что такое набор социальных услуг? Его стоимость составляет в полном объёме 1469 рублей».

— Мария Жильникова, замначальника управления организации работы клиентских служб ОСФР по Белгородской области.

Сумма невелика. Поэтому тем, кому постоянно нужны дорогие лекарства, разумнее выбрать не денежный эквивалент, а сам соцпакет. В него, в свою очередь, входят три услуги: бесплатные медпрепараты, санаторно-курортное лечение, а также проезд к санаторию.

«И если у федерального льготника такие заболевания, как сахарный диабет, онкология, заболевания крови и многие другие заболевания, то самому справиться с приобретением дорогостоящих лекарственных средств очень сложно».

Из 24 тыс. федеральных льготников Оскола соцпакет выбирают около 6 тыс. Тем, кто не собирается ничего менять, заявление писать не нужно. А если статус получен только в этом году, надо определиться: лекарства и санаторий или денежная компенсация. Есть новшества и в отношении ветеранов боевых действий. Таких у нас в регионе почти 18 тыс. человек.

«Участникам боевых действий, начиная с 24 июля, набор социальных услуг начисляется в денежном выражении. Поэтому на 2024 г., если они принимают решение возобновить себе одну из услуг или полностью все три услуги в натуральном выражении, они обращаются с заявлением о возобновлении набора социальных услуг в натуральном выражении. Это — новое».

— Мария Жильникова, замначальника управления организации работы клиентских служб ОСФР по Белгородской области.

Определиться с выбором всем льготникам нужно до 30 сентября.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Симон Гречишников — 9 канал.