Помните, каким он парнем был: старший сержант Андрей Ерёмин

Командир танка, старший сержант Андрей Ерёмин стал одним из первых старооскольцев, погибших с начала СВО. В марте прошлого года хоронить 24-летнего парня, героя спецоперации, пришла, кажется, вся улица, где он рос. О том, каким он парнем был, вспоминают родители и друзья Андрея Ерёмина. 

Открытый миру, молодой, красивый — от мысли, что несколько месяцев назад фото Андрея Ерёмина перечеркнула траурная лента, сжимается сердце. 

«Он для меня жив. Он у меня в глазах день и ночь. Я с ним разговариваю, в комнату захожу, сижу часами там. Я его воспитала. Ой, конечно, говорить о нём в прошедшем времени…»

— Валентина Ерёмина, мама Андрея Ерёмина.

Андрея назвали в честь прадеда. И жизнь распорядилась так, что шёл он теми же маршрутами, какими шагал его предок. Воевал в тех же краях, где 80 лет назад гнал фашистов Андрей Еремин-старший. Как и правнук, тоже служивший в танковых войсках. 

«Избрал путь, наверное, прадеда. Дед освобождал Украину. Харьков и всё это. И дошёл до самого Берлина. Но дед с 42-го по 45-й — ни одной царапины, ни одного ранения. И постоянно на передовой. Ну, это, наверное, судьба. Прожил 83 года».

— Александр Ерёмин, отец Андрея Ерёмина, ветеран ВДВ.

Андрею-младшему судьба отмерила почти в четыре раза меньше. 8 февраля 2022-го он отметил 24-й день рождения, а в марте погиб. 

«Тяжело, трудно говорить, что случилось. Ну, он военный. Потому что, если не он, то кто? Они БК — боекомплект — в танк заложили и ещё снарядов набрали. Чтобы подольше повоевать. Подбили в борт. В четвёртый каток. С ПТУРа. Сдетонировал боекомплект и всё… Танк разлетелся».

— Александр Ерёмин, отец Андрея Ерёмина, ветеран ВДВ.

Александр Иванович сам носил погоны, служил в спецподразделении СОБР. Поэтому Отчизна, долг Родине, честь и совесть — для него не просто слова. Это то, ради чего живут мужчины рода Ерёминых. Александр Иванович говорит, что если нужно, место сына займёт он. Так что, пример Андрею было с кого брать.

«С детства приучали, чтобы он никогда не врал. Рос нормальным парнем. И я считаю, везде, наверное, был самый лучший. С детства занимался спортом: лёгкой атлетикой. Учился хорошо».

— Александр Ерёмин, отец Андрея Ерёмина, ветеран ВДВ.

«Никогда не слышала от него ни одного плохого слова. Ни одного! Мне только приходили благодарственные письма. Очень ответственный». 

— Валентина Ерёмина, мама Андрея Ерёмина.

Андрей мог стать отличным программистом, педагогом — политехнический колледж закончил с красным дипломом, его уговаривали остаться преподавать. Но парень выбрал путь военного. 

«А он сказал: «Пойду в армию служить». Ему предложили служить идти в Валуйки, в танковый полк на 2 года. И он согласился». 

Так вместо срочной службы попал в «контрабасы», как называют себя контрактники. И, что удивительно, без учебки, его сразу определили в операторы-наводчики.

«Вторые или третьи стрельбы, он отстрелялся лучше всех. Был проверяющий из дивизии, это заметил всё — и он сразу офицерам сказал, что этот солдат должен расти. И вот получил он младшего сержанта, стал командиром танка. После этого уже отправили его в Питер. Он уже закончил там учебку. Освоил Т-90, Т-80 и Т-72Б. Вот эти танки». 

— Александр Ерёмин, отец Андрея Ерёмина, ветеран ВДВ.

Танки — большая любовь Андрея Ерёмина. Со своей машиной проводил дни напролёт. О танках рассказывал и когда приезжал на выходные к родителям.

«Приедет домой — руки чёрные от мазута. Я говорю, сынок, ну ты же командир. А он говорит, бать, ну не понимают, вот и приходится самому. Свою профессию он любил».

— Александр Ерёмин, отец Андрея Ерёмина, ветеран ВДВ.

Мыслей об увольнении у Андрея не возникало. Хотя возможности были. 

«Он бы никогда не ушёл. Мама ему говорила, что заканчивается контракт, уходи на гражданку. Мне предлагали перевести его в Москву, в военную прокуратуру. Он не пошёл. Я ему предложил: говорю, есть возможность, в Москву, с последующим карьерным ростом. Он говорит: «Нет. Я с пацанами со своими». Для него друзья многое значили, конечно».

— Александр Ерёмин, отец Андрея Ерёмина, ветеран ВДВ.

И Андрей для друзей значил много. До сих им пор не верится, что его голос теперь могут услышать лишь в архивных видео.

«Для меня он в командировке. Конечно, жив. У меня тоже дома фотография, я часто и поговорю с ним, и езжу на могилу. Он всегда добивался своих целей: первым быть. Очень любил музыку. Это был настолько общительный человек и с огромным багажом всяких знаний. Очень творческий. Я с ним созванивался в последний раз 24 февраля. И я ему: «Андрей, что думаешь вообще по этому поводу?» А он: «А что думать? Надо? Буду делать».

— Владислав Васютин и Антон Овчинников.

Андрей сделал всё, что мог. После Победы отец мечтает побывать там, где смерть прервала жизнь сына. 

«Он погиб за нас: за вас, за меня. Для меня он герой России. Конечно, тяжело, трудно. Но войны без потерь не бывает. Возможно, как говорят, Бог лучших забирает».

— Александр Ерёмин, отец Андрея Ерёмина, ветеран ВДВ.

Андрей Ерёмин погиб, защищая интересы России. И теперь он — в Небесном воинстве. Портреты прадеда и правнука отныне навечно в одном полку. Бессмертном.

Лариса Ульяненко, Алексей Грачёв, Илья Самсонов — 9 канал.