Помощь тому, кто помогает сам

В преддверии Дня вывода советских войск из Афганистана одна из старооскольских ветеранских организаций получила подарок от фонда «Поколение» Андрея Скоча. Ветераны и инвалиды войн в Афганистане и Чечне теперь смогут доставлять гуманитарные грузы за «ленточку» в еще больших объемах.

С начала специальной военной операции старооскольские волонтеры отправили за «ленточку» десятки тысяч тонн гуманитарного груза. Медикаменты, одежду, предметы личной гигиены, письма и продукты. Тепло родного дома, которого так не хватает бойцам в окопах. Люди вяжут носки и плетут маскировочные сети. Делают окопные свечи и всем миром покупают квадрокоптеры, тепловизоры. Одни из тех, кто взял на себя нелегкую заботу по сбору и доставке груза на передовую — представители местной организации инвалидов и ветераном войны в Афганистане и Чечне. В зоне СВО, особенно в горячих точках, плохие дороги, но упорные оскольчане из раза в раз отправлялись туда на своих «легковушках». Теперь на помощь им пришел фонд «Поколение» Андрея Скоча.

«Простые жители Старого Оскола, бабушки и дедушки передают для наших бойцов, которые выполняют страшные задачи. Они воюют с врагом, которого не добили наши деды и прадеды. Но победа, несомненно, будет за нами, а транспортное средство будет способствовать увеличению, улучшению и убыстрению доставки необходимых грузов наших парням и девушкам».

— Сергей Богунов, председатель местной организации инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне.

Теперь доставлять гуманитарный груз станет немного легче и безопаснее. Отечественный автомобиль-вездеход УАЗ, именуемый в народе «буханкой», вместителен и обладает хорошей проходимостью. Машина прекрасно ведет себя на слабых грунтах и на тяжелом бездорожье. Автомобиль прослужит верой и правдой не один год. Доставили его в Старый Оскол в кратчайшие сроки.

«Потребовалось чуть меньше недели, чтобы этот транспорт разыскать. Наши партнеры в этом плане нам помогли, и фактически с платформы был доставлен этот автомобиль в Старооскольский городской округ. Мы считаем, это будет крайне важная, значимая и нужная задача, которую мы сегодня решили».

— Алексей Мирошник, помощник депутата Госдумы Андрея Скоча.

Не откликнуться на просьбу ветеранов Афганистана и Чечни фонд «Поколение» Андрея Скоча просто не мог. Более 20 лет он реализует свои благотворительные проекты на Белгородчине. С началом СВО зона ответственности фонда стала гораздо больше.

«Крайне важно сегодня оказать помощь и быть полезными. Это не простое время, в зоне нашего внимания находятся и семьи военнослужащих. Оказываем большую помощь и ребятам, которые приходят к нам для реабилитации. Все медцентры, которые у нас имеются, под нашим началом работают в этом направлении».

— Алексей Мирошник, помощник депутата Госдумы Андрея Скоча.

Совсем скоро новенькая «буханка» отправится в свой первый рейс. Ее уже ждут бойцы на передовой.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.