Портрет, который пишут 800 лет

История святого благоверного князя Александра Невского на протяжении многих веков сохраняется культурной и творческой памятью. В Старом Осколе его имя носит кафедральный собор и спортивная школа олимпийского резерва, Дворец спорта. Невскому посвящают литературные и музыкальные работы, возводят памятники, пишут картины. И стремятся воплотить не столько портретное соответствие, сколько мощный образ, наполненный силой и любовью к родной земле. Известный старооскольский художник, народный мастер Белгородской области и России Владимир Лобынцев завершает работу над графическим портретом великого воина и покровителя земли русской. Идея обратиться к образу исторической личности принадлежит местному журналисту и краеведу Николаю Черных.

Николай Черных — журналист и в целом неравнодушный к истории страны и края человек. К восьмисотлетию со дня рождения Великого князя и святого Русской православной церкви Александра Невского он решил создать его портрет. Сам не художник, попросил помощи у народного мастера России Владимира Лобынцева, тот не отказал.

Очень весомый, глубокий образ. Я чувствую ответственность большую, чтобы подойти. Николай Иванович смог меня убедить, говорит, давай попробуем, давай всё-таки попробуем. Как говорится, легка беда начало.
У народного мастера и живописца уже был опыт обращения к образу великого князя. Но, по словам самого Владимира Ивановича, работе чего-то не хватало.

— Владимир Лобынцев

Я выставлял свою работу в Воронеже, как раз там было гашения марок, связанных с 800-летием со дня рождения Александра Невского. Ну это же было начало того, что меня уговорил Николай Иванович, а это уже как бы продолжение, второй вариант, который графический идет с натуры.

— Владимир Лобынцев

Кольчугу и шлем 13 века предоставили товарищи из клуба реконструкторов. Одна из главных сложностей — облачиться в этот наряд. Стальная защита вся промаслена и весит около 20 килограммов. Головной убор — три. В таком образе Николай уже пятый раз, каждый сеанс рисования — не меньше часа.

Трудно перевоплотиться в такого великого человека, полководца, князя. Многие мечтают почувствовать себя в одежде и, не побоюсь этого слова, в шкуре того или иного исторического или киношного персонажа, а здесь речь идёт о символе русской государственности.

— Николай Черных


Портрет полководца выполнен в графической технике — углём. Работа почти закончена. В планах Николая и Владимира показывать картину на выставках.