После замены инженерных сетей жители дома №4 микрорайона Рудничный оказались в зловонной ловушке

Канализационные стоки из соседнего дома поступают напрямую к ним в подвал. Управляющая компания обращения жильцов игнорирует. В ситуации разбиралась Анастасия Иконникова.

Если бы камера могла передавать запах — построить наш репортаж было бы проще. Тяжелое зловоние в подъезды четвертого дома микрорайона Рудничного тянется из подвала. На глаз фекалий тут по щиколотку, измерять точно никто не решился. По словам жильцов, стоки попадают сюда из канализационного колодца пятого дома.

Весь июль мы задыхаемся с этой канализацией. Уже дети заходят, вот так носы закрывают, не могут подняться на этажи. Это хорошо, что сегодня прохладненько. и мы держим подвалы подъезды открытыми. Невозможно, задыхаемся. Сколько не обращаемся в наше ЖЭУ бесполезно. На нас только кричат, орут, ничего не сделать не могут.

— Надежда Горбунова


Жильцы говорят, что устали обивать пороги управляющей компании. Дежурный сантехник лишь разводит руками.

Крик души жильцов! Мы уже устали от того, что происходит. Постоянно наш подвал топят. Управляющая компания перекладывает на «Водоканал». «Водоканал» говорит, что это управляющая компания. У меня маленький ребёнок. У него начинается тошнота, может довести до рвоты. Мы стараемся ребёнку закрыть лицо чем-то, чем есть возможность в данный момент, и добежать до своего пятого этажа.

— Дарья Котенева


Проблема появилась не вчера, рассказывают старожилы. Дом построен более 40 лет назад. Но в прошлом году здесь и в соседнем пятом доме провели капитальный ремонт. К огорчению жильцов — стало только хуже.

До ремонта такого практически не было. Редко когда вызовем, нам прочистят колодец, а теперь получается их канализация к нам в подвал идет. Спасибо большое, хватит нам своего, так мы и чужое соберём с пятого дома.

— Надежда Горбунова


Представители управляющей компании от интервью отказались. По словам жителей, с ними УК тоже не идёт на контакт.
В «Водоканале» о проблеме знают. Несколько раз в неделю приезжают пробивать засоры.

Но основная причина все же в так называемом «капитальном» ремонте. Трубы были брошены в землю без уплотнения в колодцах и без уплотнения в ходах в домах. Когда колодец становится на подпор, водичка находит себе дорожку. Грунт, который засыпан, он еще не материковый, не сел, и вода обратно возвращается в подвал. Где сейчас допустили это — должна УК своими силами герметизировать и обеспечить, чтобы стоки не возвращались к людям в дома. Вторая проблема, когда встают на подпор внутренние системы канализации. Открываются ревизии и стоки идут в подвал. Это давно известная проблема, и почему-то управляющие компании не хотят ее признать.

— Владимир Шагунов, заместитель главного инженера МУП «Водоканал»


Качество проведённого капремонта явно требует не только экспертизы, но и внимания прокуратуры. Однако управляющая компания не торопится избавить жильцов от зловонной проблемы.