Последний звонок

В российских школах стартовали гоэкзамены. Сегодня выпускники сдавали ЕГЭ по выбору — литературу или географию. Следующее испытание уже 29 мая — русский язык. Расслабляться одиннадцатиклассникам некогда. И даже в день последнего звонка, который прошел в Старом Осколе в субботу, 24 мая, все разговоры — о предстоящих экзаменах. Почти 1300 девушек и юношей в этом году попрощаются со школой. В знак окончания учебы монеты и головные уборы в небо подкинули кадеты 19-ой школы.

Улыбчивые, в наглаженных нарядах — выпускники в этот день в центре внимания. 11 лет пролетели мгновением: «Мы красивые все, у нас в классе одни девочки. Самый лучший класс в мире, и это наш последний звонок — он будет самым лучшим!». Два 11-ых класса, 40 выпускников в этом году прощаются с 19-ой школой. В 11-ом «А» царит девичья нежность, а в 11-м «К» — почти военная дисциплина.
В ритме прощального вальса школьники переступили рубеж во взрослую жизнь. Куда бы не завела дорога, надо помнить школу, своих учителей и родной край — такими словами напутствовал выпускников глава округа Александр Гнедых: «Пока вы будете учиться, я думаю, мы все силы приложим, чтобы вы без проблем трудоустроились и продолжили свою трудовую деятельность на благо Старого Оскола».
Давний друг и попечитель школы, президент холдинга «ПромАгро» Фёдор Клюка, по традиции вручил лучшим ученикам и учителям денежные премии и поделился приятной новостью: «Будем ли мы продолжать этот проект? Конечно, будем. Кадет будет получать 25 тысяч рублей, учитель — 30 тысяч рублей в следующем году. Я хочу выпускникам пожелать доброго пути. И, ребята, не забывайте школу, где вам было неохота учиться, ходить на занятия. Но потом, когда закончите вуз, вы поймете ваших вот этих 11 лет школьного образования».
После торжественной линейки ученики отправились не в кабинеты, а на стадион — на открытие новой спортплощадки. Современные турники школе подарил тоже Фёдор Клюка. Новенькие, сверкающие перекладины тут же привлекли юных спортсменов.
Турники пустовать не будут. Заниматься на них могут и любители. Тем более движение уличной гимнастики в нашем городе с каждым днем набирает обороты, подчеркивает руководитель старооскольского молодежного движения турникменов Хорен Арутюнян: «Конечно, в этом есть огромный смысл, хотя бы потому что эта площадка открыта на микро, а здесь площадок как раз-таки катастрофически не хватает. Поэтому, я думаю, на этой площадке будет заниматься много людей, множество детей, а может даже взрослых».
На этом поддержка спорта от Фёдора Клюки не закончится. Впереди ремонт спортзала, пообещал онт. 19-ая школа знаменита и своими спортивными звездами. Легендарный выпускник школы, чемпион мира по боксу в тяжелом весе Денис Лебедев в этот день провел встречу с учениками школы.