Потанцуем о домашнем насилии?

Белгороду увидел танцевальный спектакль «Сама виновата». Премьера состоялась в рамках одноимённого благотворительного проекта, созданного студией современного танца «Dance Хаос» и общественной организацией «Новое поколение». Как появилась идея спектакля и чем он удивил зрителей? — смотрите в следующем репортаже.

«Я сама виновата», — эту фразу чаще всего говорят люди, которые подверглись домашнему насилию. Много лет назад эта проблема коснулась хореографа-постановщика «Dance Хаос» Ксению Медведеву. В семье ее воспитанницы произошла трагедия. В обществе обсуждать это не принято, поэтому девочке не смогли вовремя помочь. Тогда Ксения решила — нужно научить людей не бояться говорить о домашнем насилии. И сделать это она решила с помощью искусства.

Домашнее насилие сейчас относится не только к женщинам, но и детям, старикам, мужчинам. Насилия очень много, и оно разное… Мы говорим о том, что эта тема важна, и ее нужно озвучивать.

— Ксения Медведева, руководитель студии современного танца «Dance Хаос»


Спектакль готовили полгода, в нем 6 частей. Артистки примерили разные образы и на языке танца подняли те самые «неудобные» вопросы, о которых по мнению хореографа-постановщика, нужно говорить. Безразличное отношение к людям, которые подверглись насилию и просят о помощи. Жестокое обращение с детьми и пенсионерами. Бесчувственность, агрессия, умалчивание о проблеме.
В зале зрители всех возрастов — дети, молодежь, пенсионеры. Старания артистов оценили по достоинству.
Спектакль «Я сама виновата» прошел в рамках одноименного благотворительного проекта, который студия «Dance Хаос» реализовала вместе с общественной организацией «Новое поколение». Он объединил около ста человек, которые подверглись насилию. На протяжении семи месяцев они общались с полицейскими, юристами, психологами, музыкантами. В рамках реабилитационной программы проводили мастер-классы и концерты.

Главная наша цель — показать, что эта проблема есть, ее можно решать и есть много выходов из этой ситуации. Кому-то нужны юридические услуги, кому-то нужно написать заявления в органы, кто-то обращается за психологической поддержкой.

— Дмитрий Тупейко, председатель БРОО «Новое поколение»


В планах «Нового поколения» продолжить реабилитационную работу с людьми. А спектакль «Я сама виновата» коллектив собирается показать в других городах России.