Повара отмечают профессиональный праздник

Спасибо нашим поварам, за то, что вкусно варят нам. Поздравления сегодня принимают те, кто готовят и кормят людей. В День повара наша съёмочная группа побывала в Старооскольском техникуме технологии и дизайна — здесь сегодня 12 кулинарных групп. И две из них — особенные. В них учатся ребята с ограничениями по здоровью. Со студентами пообщалась Лариса Ульяненко. 

Сергей Столяров готовит с 6 лет. Начинал с простейших макарон. А сегодня он — участник конкурса профмастерства среди поваров. Особого конкурса. «Абилимпикс» полвека назад придумали для тех, кто имеет ограничения по здоровью. Кому-то непросто даётся мелкая моторика, другие неважно видят. Быть может, поэтому бутерброды от Сергея Столярова и Вики Овчаровой из старооскольского техникума технологии и дизайна кажутся особенно аппетитными.

«Я очень люблю готовить. Помогала мне мама, и я подумал, что надо пойти, связать свою жизнь с поварским делом. Плов на костре, супы мне нравится готовить, «Шарлотку» готовлю как бы сам. Тоже очень интересно. Папа говорит иногда: «Приготовь это, это». Я говорю: «Хорошо, сейчас приготовлю». Хотелось бы открыть свой ресторан. Если получится, конечно». 

— Сергей Столяров, студент старооскольского техникума технологии и дизайна.

А пока Сергей тренируется на бутербродах. Филе сельди отбивает, начиняет маслом с зеленью и отправляет в морозилку. Парень признаётся, что когда на нём белый колпак, ощущение счастья — полное. Однако нравится ему не только готовить, но и учиться. Говорит, педагоги и профессиональные, и добрые, а с однокурсниками — интересно. Особый творческий тандем сложился с Викой Овчаровой. Украшение для закуски готовит именно она. Хотя фигурное вырезание даётся не без труда, девушка справляется. Командную работу студенты показали накануне Дня повара. В техникуме — 12 кулинарных групп. Из них две — особенные. В них учатся те, кому непросто стоять у разделочного стола и управлять спецножом. По словам педагогов, находить общий язык с воспитанниками просто — объединяет любовь к готовке. И всё же, ребята с ограниченным здоровьем, к делу, пожалуй, относятся усерднее. 

«Они очень творческие, стараются даже больше, чем обычные дети. Мы только начали работать с этими детками. Начинали с 20-го года. Тогда впервые с коллегой ездили в Белгород на региональный конкурс «Абилимпикс». Затем в прошлом году детки заняли 2 место. И в 22-м году мы ездили командой, нас было двое преподавателей — Межова Мария Вячеславовна и я — и двое деток — Бенко Арина и Столяров Сергей. Бенко Арина заняла 1 место в региональном чемпионате. Теперь Сережа продолжает, показав хорошие результаты». 

— Нина Федорченко, преподаватель Старооскольского техникума технологии и дизайна.

Арина выступала и на всероссийском этапе «Абилимпикса». Итог — 23 место из 48. Для первого раза очень даже неплохо. Шанс показать себя есть не только у нынешних студентов. Набор в группу поваров продолжается. Обучение для инвалидов — бесплатное. 

«Мы приглашаем абитуриентов в специальную группу на очно-заочное обучение по профессии повар-кондитер. Срок обучение 4 года 10 месяцев. Мы приглашаем лиц любого возраста. Независимо от полученной профессии-специальности раннее. И должно быть условие: документ об инвалидности и аттестат об окончании 9 классов».

— Валентина Зубова, секретарь приёмной комиссии Старооскольского техникума технологии и дизайна.

После техникума можно устроиться в кафе или столовую. А можно стать самозанятым и открыть собственное дело.

Лариса Ульяненко, Алексей Грачёв, Илья Самсонов — 9 канал.