Повелитель времени

Часы не просто отсчитывают время, они хранят историю, уверен староосколец Василий Марчук. Герой нашего следующего сюжета уже много лет возвращает к жизни старые часы. Увлечение родом из детства профессией не стало, но все свободное от работы время Василий Анатольевич вдохновенно восстанавливает ходики.

Часы с детства привлекали Василия Марчука. К 12 годам в доме не осталось тикающих механизмов, внутренность которых не изучил бы Василий.

Раз человек собрал, значит человек и разберет. Начал думать, начал мыслить как, почему и что. Пошло, поехало. Потом уже, когда более взрослый стал, уже после армии, книжка подвернулась такая хорошая, там про устройство и ремонт часов. В принципе книга уже ничего нового не дала. Я уже все знал сам.

— Василий Марчук

Часовых дел мастером Василий не стал. Трудится дезинфектором на заводе по производству комбикормов компании «ПРОМАГРО». Однако увлечение все же переросло в нечто большее. Староосколец не просто ремонтирует, а возвращает к жизни старые часы.

Я вот что нашел, то и собрал. Что-то со свалки, что-то с мусорки, что-то кто-то выбрасывает с дач, гаражей, деревень, когда как. Где-то что-то припаял, где-то что-то подточил.

— Василий Марчук

Иногда процесс восстановления одних часов растягивается на месяцы. Вот эти настенные часы Орловского механического завода у мастера самые любимые — собирал долго, по запчастям.

Корпус нашел, они были без корпуса. Просто механизм, опять же части механизма. Не хватало пружин, были расколоты барабаны. Так вот пособирал откуда придется. Я когда их собирал: идут, поставлю – тикают… вроде идут, все нормально, раз — остановились. Я ночью просыпался, понимаете, — часы встали.

— Василий Марчук

Василий уверен, часы уникальны, как люди. Каждые со своим неповторимым сердцем и голосом.

Я даже ночью слышу, когда сплю. Какие-то часы раньше бьют, думаю: надо завтра подвести, или надо чуть назад. Спешат или отстают. Я их по бою слышу. Я их знаю по звуку, по голосу… также и кукушки. У них свой звук, свой голос.

— Василий Марчук

В домашней коллекции есть несколько экземпляров и настенных ходиков с кукушкой. И все они обрели вторую жизнь в умелых руках Василия.

Принцип гармошки любой. Меха обычные. Кожи, конечно, нет уже такой, чтобы тонко выделанная. Раньше были кожаные. На звук влияет только объем камеры. Ну и, опять же, в дереве намного звучнее – звук живой, натуральный.

— Василий Марчук

После восстановления большая часть часов обретает и новый дом. У себя Василий оставляет лишь небольшую часть. Эти ходики, например, ремонтирует для лучшего друга. Осталось установить стрелки, повесить гирю боя, и подарок ко Дню защитника Отечества готов.