Повышение оплаты за детсад

С первого января увеличена стоимость оплаты за пребывание ребенка в муниципальном детском саду. Это следствие вступления в силу нового федерального закона об образовании. Если раньше большинство расходов покрывали из государственной казны, то теперь федеральный центр полностью переложил денежные обязательства на регионы.

Новый год и новые цены. В полтора раза подорожали детские сады. Теперь за пребывание ребенка в государственном дошкольном учреждении родители должны платить одну тысячу восемьсот рублей в месяц. На эти деньги детей будут кормить. Раньше родители оплачивали 50% стоимости питания, теперь — 100%.
Повышение оплаты детских садов — это норма нового федерального закона об образовании. Его, конечно, попытались немного «причесать» на региональном и местном уровнях, но все сгладить просто невозможно.
Подсластить горькую пилюлю решили увеличением перечня льготников. Многим детский сад будет стоить только половину или даже 30% от всей стоимости. А для нескольких категорий все вообще станет бесплатным.
Сохранены и компенсации родителям за оплату детского сада. Местная власть как и прежде будет возвращать 20% за первого ребенка, 50% за второго, и 70% за третьего и более детей. В целом, если говорить о реальном повышении стоимости, то это, где-то в пределах пятисот рублей.
Важно учесть, что оплату труда воспитателей, приобретение игрушек, расходы на содержание здания на родительские плечи пока никто не переложил. Сейчас родителям важно как можно быстрее собрать необходимые для льгот справки.