Повышения стоимости проезда в этом году не будет — гарантирует управление транспорта

По транспортному обслуживанию региона можно судить о том, как работает муниципалитет в целом. В Осколе трудностей в этой сфере немало. Начальник управления транспорта и связи Татьяна Плиева на встрече с журналистами достаточно прямо говорила о проблемах и задачах, и не раз повторила, что готова к открытому диалогу с жителями.

Пассажирским транспортом в нашем округе ежедневно пользуются сто тысяч человек. Автобусы курсируют по девяноста городским и сельским маршрутам. Но есть в округе места, куда автобусы не ходят — в основном, отдаленные хутора и новые коттеджные районы. На обустройство там дорог и остановок нужны немалые деньги, которых в бюджете пока нет. Временная мера, по мнению Татьяны Плиевой, — пустить маршрут максимально близко. Журналисты назвали начальнику управления транспорта немало городских кварталов, куда маршруты проложены, но автобусы ходят, мягко говоря, нерегулярно. Особенно в вечернее время. От транспортной нехватки в основном страдают жители слобод. Перевозчики объясняют это тем, что им невыгодно ездить по кругу с полупустым салоном. В управлении транспорта считают: решить эту проблему можно, утвердив за каждым маршрутом четкий график. Сейчас как раз разрабатывают новое расписание поездок.
На качестве перевозок сказывается и техническое состояние автобусов. Руководство округа уже не раз заявляло о намерении заменить «ГАЗели» на иномарки. Чтобы такие перемены прошли максимально безболезненно для владельцев транспорта, их будут осуществлять постепенно. В этом году планируют заменить 160 «ГАЗелей» из четырехсот, поделилась планами Татьяна Плиева: «С процесса перевозок в принципе должны уйти транспортные средства технически изношенные». При этом повышения стоимости проезда в этом году не будет, вполне уверенно заявила Татьяна Плиева.
Таксисты-нелегалы — еще одна головная боль управления транспорта. Закон о такси, который был принят почти два года назад, заставил многих частных извозчиков уйти в тень. Специальная комиссия отлавливает «бомбил» в рейдах, но, по большому счету, контроль за деятельностью такси ведет область: у муниципальных властей руки связаны. Вернуть эти полномочия местным чиновникам областное руководство все же намерено.
Управление транспорта готово к прямому диалогу с населением, не раз подчеркнула Татьяна Плиева. Если есть предложения или жалобы — обещают выслушать и принять меры. Кстати, управление транспорта само просит совета у пассажиров: как наиболее удобно проложить 45-ый маршрут, который курсирует по новому городу с конечной точкой у железнодорожной поликлиники. Предложения старооскольцев ждут по телефону: 22-06-33, или в интернет-приемной на сайте Осколрегион.ру.