Пожарные Старого Оскола вновь тушили пламя в лесу — возгорание было условным

Поводом для совместных учений стал недавний пожар в Бабанинке. Спасатели решили еще раз проработать схемы взаимодействия — ведь в знойную погоду огонь в лесу может вспыхнуть в любую секунду. И если возгорание все-таки случилось, важно не допустить верховых пожаров, залить водой пламя до того, как оно поглотит дерево до самой макушки.

«У нас класс пожароопасности — четвертый, очень жаркая погода стоит. Дождей уже не было порядочно. Это говорит о том, что класс пожароопасности может увеличится в худшую сторону. И мы должны быть готовы к тушению травы, лесного массива», — прокомментировал ситуацию Юрий Костенко, заместитель начальника отряда 2 федеральной противопожарной службы по Белгородской области.

На опушку леса, где проходили учения, съехалась техника из сельской пожарной части Дмитриевки и города. В помощь огнеборцам и автомобили коммунального хозяйства. Емкость пожарки 4 куба. Практика показала, что в среднем этого объема воды хватает на полчаса. Поливомоечные машины адаптированы для дозаправки пожарных машин.

Недавний пожар в Бабанинке в очередной раз доказал: шутки с огнем, а тем более в лесу — плохи. Правда, кто допустил игры с пламенем, которое уничтожило приличную площадь насаждений, так и не ясно. Все еще проводится следствие.