Православные отмечают Покров пресвятой Богородицы

Сегодня у православных — один из самых любимых праздников — Покров пресвятой Богородицы. Её называют небесной покровительницей, заступницей России. О чём сегодня просят Матерь Божью старооскольцы — в репортаже 9 канала.

«Пресвятая Богородица, накрой нас благодатным покровом своим! Избави от бед, защити от всякого зла и скверны…» — каждый день православные обращаются с просьбами к Божией Матери. Но сегодня молитвы особенно усердны. 

«Сейчас, за богослужением, также возносятся эти духовные молитвы-переживания. О нашем отечестве, о наших близких, родных, сродниках. И Пречистая Дева Матерь Богородица слышит эти слова. Как слышала она и тысячи лет назад. Потому что материнское сердце — оно вне времени и пространств. Это та любовь, которая истекает по отношению ко всем и вся».

Хотя праздник не входит в число двунадесятых, однако он особенно любим и почитаем. В этот день у Царицы Небесной просят защиты и помощи. И сегодня мы особенно нуждаемся в её покровительстве и защите. 

Считается, что именно Божья Матерь покровительствует нашей стране. Но это не значит, что россиянам отпускаются все грехи просто по месту рождения. Не зря говорят, кому многое дано, с того и спрос — особый.

«Важно помнить, что это не какая-то привилегия, которая автоматически даётся и закрепляется. Потому что когда иудеи, когда фарисеи – обличители, враги Христа, лицемеры обращались к нему и говорили: «Мы, дети Авраама!», Он им говорил: «Не обольщайтесь: Бог может из камней сделать детей Авраама». То есть это не то значит, что как бы мы не жили, как бы мы не забывали о Боге, мы всё равно избранный удел Пресвятой Девы. Богородица нас защитит, а мы тут будем заниматься, чем захотим. Нет».

— Сергий Епифанцев, протодиакон, директор информационно-митрополичьего центра «Православное Осколье»

Как каждый из нас относится к вере, Богу, как почитает Пресвятую Богородицу, причащается раз в месяц или раз в году — от этого во многом зависит и наше собственное спасение, и спасение страны, говорят прихожане.

«Для меня это счастье. Богородица, которая покрыла нас Своим Покровом, от всяких бед, защищает нас. Три года назад у меня мамочка умерла. И буквально вот пришла в храм. Было очень плохо всем. И Господь… открылось моё сердце и всё. Я как бы понимала, что Господь есть, я верила, но очень редко в храм ходила. Я всегда молюсь Богородице. Всегда! Господу и угодникам Божьим молюсь. Я их чувствую, их присутствие и помощь. Поздравляю всех оскольчан с праздником Богородицы! Покровом Божией Матери! Всем мира, добра и любви, самое главное!»

— Людмила Фанайлова.

«Это главный праздник года – Покрова пресвятой Богородицы. Просишь её или когда заболеешь, что исцели, Пресвятая Богородица! Она помогала. А как же? В дороге, когда идёшь, куда-то идёшь, тоже просишь её, чтобы всё было. Тоже помогала во всём. Или идёшь на огород, работаешь. Тоже просишь её: «Пресвятая Богородица, помоги!» Она тоже помогала. Мира всем! Всем мира! Самое главное – мира!»

— Евгений Проскурин.

Перезвон колоколов сегодня — во всех храмах округа. Но особенно звонко слышен он в Федосеевке. Покров Богородицы — престольный праздник в селе.

Лариса Ульяненко, Алексей Грачёв, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.