Православные старооскольцы массово посетили храмы, чтобы освятить веточки вербы

У православных сегодня началась Страстная седмица — последняя неделя перед Пасхой. В Церкви это самая важная неделя всего года, посвященная последним дням земной жизни Христа, Его страданиям, распятию, смерти, погребению. Каждый день на этой неделе называется Великим. Пост в эти дни — особенно строгий. Набраться сил верующие могли на выходных — в Вербное воскресенье, когда разрешалось послабление устава и на праздничных столах была рыба. Главный символ входа Господня в Иерусалим в России — верба. Освящение веточек проходит накануне, на всенощной службе. Многовековая традиция пришла из Иерусалима, жители которого встречали Спасителя пальмовыми ветвями — такую почесть в те времена оказывали только правителям. В России пальму заменили веточками вербы.
Тысячи старооскольцев с вербами всех сортов и даже пальмовыми ветвями пришли в этот день в храмы округа — словно весенний луг развернулся над головами прихожан.
После праздничного вечернего богослужения в храме преподобного Сергия Радонежского прошло елеопомазание и раздача хлеба, окропленного вином. Настоятель храма протоиерей Сергий Шумских каждому прихожанину вручил освященные веточки вербы.