Праздник неравнодушных: в России отмечают День социального работника

В Старом Осколе в этой сфере работают сотни человек. Помимо государственных учреждений, действуют еще 59 НКО. Лучших представителей профессии чествовали в «Горняке». Около 70 человек получили благодарственные письма и почетные грамоты от губернатора, Министерства соцзащитиы и труда области, главы Старооскольского округа и Совета депутатов.

На концерте-награждении, посвященном Дню социального работника, десятки прекрасных женщин. Ведь в большинстве своем именно они идут в сферу помощи и поддержки. Ведомые добрым сердцем, забывают про сон, на бегу стараясь одарить вниманием и заботой как можно больше людей. Ольга Бобрышева — социальный работник. Под ее крылом — с десяток пенсионеров. Она помогает им по хозяйству, готовит еду, прибирает дом. Утешает, когда кажется, что радости в жизни не осталось. 

«На этой работе, помогая другим людям, ощущаешь помощь себе. Бог благословляет на этой работе. Двух дочерей родила. Идешь с хорошим настроением к людям, оставляя свои переживания. Понимаешь, что должна помочь. Идешь с настроением солнышка. Ты должен светиться. Человек должен получать от тебя доброе. При общении с тобой должен обогащаться. Где-то вместе знакомую песню споешь, утешишь и смотришь — бабушка уже на мир смотрит другим взглядом». 

— Ольга Бобрышева, социальный работник.

Вторую семью, реабилитацию и интересный досуг инвалиды и люди пожилого возраста обретают в отделении дневного пребывания комплексного центра социального обслуживания населения. Старый Оскол вошел в число 7 пилотных территорий Белгородской области по внедрению системы долговременного ухода за пенсионерами и людьми с ОВЗ. На базе учреждения работает школа родственного ухода, пункт проката технических средств реабилитации и служба сиделок. С начала года комплексный центр помог 3-м тысячам старооскольцев. 

«Когда человек приходит к тебе за помощью, расстроенный, со своей болью, и когда ты помогаешь ему решить вопросы, его проблему, люди потом тебе за это очень благодарны. Приходят со словами благодарности, появляется блеск в глазах, возвращается какая-то радость к жизни у человека. Это очень приятно наблюдать за этим и чувствовать какую-то отдачу от людей».

— Евгения Приходько, заведующая отделением срочного социального обслуживания.

За 5 лет в Старом Осколе количество многодетных семей увеличилось на тысячу. Сейчас их 2898. Это самый высокий показатель в области. Создано 27 приемных семей, в которых воспитывается 74 ребенка. Помощь гражданам оказывают 59 социально ориентированных НКО. Одним из самых известных и постоянно включенных в процесс является кризисный центр для женщин «Ангел». Сейчас это огромный локомотив добра, который не останавливается ни перед одной человеческой бедой. 

«11 лет назад этот день стал моим праздником. И, действительно, День социального работника — особо значим, потому что люди, которые сталкиваются ежедневно с проблемами и нуждами людей, которые обращаются за помощью — это действительно люди с большим сердцем и душой».

— Юлия Углянская, руководитель кризисного центра «Ангел».

Система социального обеспечения округа развивается, модернизируется и является приоритетным направлением власти. В Старом Осколе 15 тысяч инвалидов и людей с ОВЗ, из них почти тысяча — дети.

«Бюджет Старооскольского округа из года в год остается социально ориентированным. Более 72 тысяч человек получают гарантировано социальные дотации. Мы выплачиваем порядка 50 вариантов пособий и дотаций — людям пожилого возраста, ветеранам, участникам войны, семьям, которые находятся сегодня в трудных жизненных ситуациях».

— Татьяна Карпачева, председатель Совета депутатов Старооскольского городского округа.

Праздничный день у работников социальной сферы — рабочий. Ведь если не они, то кто?

Анастасия Иконникова, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.