Праздник труда и образования

«Парад профессий» в Белгороде в этот раз собрал сорок ссузов и вузов региона и 23 предприятия. С учебными заведениями и работодателями Белгородчины познакомились более трех тысяч школьников. На ярмарке можно было поучаствовать в мастер-классах, получить консультацию по профориентации и пройти специальные тестирования. С подробностями Ольга Шалыгина.

На площади возле учебно-спортивного комплекса Светланы Хоркиной сорок учебных заведений региона представили свои достижения за год. «Парад профессий» объединяет студенчество, преподавателей и работодателей Белгородчины уже в шестой раз. Старт празднику труда и образования дал исполняющий обязанности губернатора Вячеслав Гладков.

Очень хочется, чтобы наша молодежь выбирала те специальности, которые требуются нашим большим и малым предприятиям. Очень хочется, чтобы вы, дорогие ребята, оставались в нашем регионе. Мне кажется у нас все для этого есть — замечательные спортивные учреждения, развиваем КВН, занимаемся и развиваем учреждения культуры, помогаем развить творческие способности каждого из вас. Белгород и белгородская земля ждут вас, ждут ваших трудовых свершений. Мы ждем, чтобы вы создавали семьи, не просто семьи, а многодетные семьи. Нам нужно много детей для того, чтобы наш регион развивался.

— Вячеслав Гладков, врио губернатора Белгородской области


В Белгородской области в тесной связке с крупными региональными работодателями реализуются самые актуальные программы подготовки специалистов, ориентированные на региональную экономику.

В нашем регионе система профессионального образования занимает особую нишу, и успех этой системы определяется тем, что мы занимаем призовые места на всероссийском уровне в этой части. Я считаю, что здесь собрались счастливые люди, потому что вы все востребованы, потому что вы выбрали профессии, которые всегда будут востребованы. Это однозначно абсолютно. Здесь есть работодатели, которые подтвердят правоту моих слов, потому что все они вас ждут, ждут на своих предприятиях.

— Ольга Павлова, председатель Белгородской областной Думы


Повсеместно создаётся «Цифровая образовательная среда». Производственные мастерские оснащаются в соответствии с современными международными стандартами. Так, в 2021-ом году на развитие материально-технической базы колледжей и техникумов будет направлено около 400 миллионов рублей. Постепенно растёт престиж рабочих специальностей. Больше 60% выпускников 9-х классов отдают приоритет именно среднему профессиональному образованию.

С 9 класса уйдем. Выбрать профессию, чтобы сразу знать куда пойдем. Выбор такой огромный, это прикольно.  
Здесь очень интересно представляют профессии. Все ярко и привлекательно.

— Виктория Парфирец и Ксения Лазукова, ученицы 8 класса Ломовской школы


Старый Оскол представляли техникум агробизнеса, кооперации и сервиса, индустриально-технологический техникум, медицинский и педагогический колледжи, техникум технологий и дизайна, СТИ НИТУ МИСиС. Вместе с учебными заведениями участие принимают и якорные предприятия — будущие работодатели выпускников. Агропромышленный комплекс «ПРОМАГРО», сейчас в составе «СибАгро», выступил в тандеме со своим партнером Старооскольским техникумом агробизнеса, кооперации и сервиса.

Показать все, что мы производим, мы бы не смогли без нашего якорного работодателя, где на предприятиях проходят практику наши студенты. Почему в тандеме все это показываем? Без вот именно тех предприятий, которые есть сегодня, мы бы не могли работать.  

— Юрий Паршуков, директор старооскольского техникума агробизнеса, кооперации и сервиса

Посетители ярмарки могли познакомиться со списком самых востребованных профессий, узнать специфику работы, пройти профориентационное тестирование, примерить профессию и стать участником мастер-класса.