Празднику быть: в Старом Осколе запланировано более 300 мероприятий ко Дню Победы

В рубрике «Есть вопрос? Есть ответ!» сегодня расскажем о формате и местах проведения праздничных мероприятий, посвящённых Дню Победы. Фейерверки отменены в связи с желтым уровнем террористической опасности. Также, по соображениям безопасности, вечерний праздничный концерт перенесён со стадиона «Индустрия строительства» во Дворец спорта «Аркада». Но празднику быть. И День Победы по-прежнему остаётся в нашем Городе воинской славы — главным народным торжеством.

Афиша Дня Победы — яркая и разнообразная, как цветущий май! Более трёхсот мероприятий! И в сам праздник, и накануне, они пройдут на различных площадках. И это не только митинги, концерты и поздравления. К примеру, местные  волонтёры привели в порядок 44 могилы участников Великой Отечественной войны на Ахтырском городском кладбище. Память  — сильнее времени. А Великая Победа сегодня вдохновляет все новые и новые поколения на подвиги во имя Родины. Главным же символом праздника остаётся георгиевская ленточка.

«Мы планируем раздать более 5 тыс. таких ленточек. Волонтеры работают каждый день. График получения таких ленточек можно найти на официальной странице администрации округа в ВК. Абсолютно бесплатно можно прийти и получить ленточку, но не только, а ещё узнать как правильно ее носить».

— Рамазан Янин, начальник управления по делам молодёжи администрации Старооскольского городского округа.

Масштабную программу готовит управление культуры. Десятки локаций по всему городскому округу. Программа разработана с учетом интереса разных поколений.

«В частности в парке Лунный, в парке Железнодорожников пройдут мероприятия, конечно же, наша любимая площадь Победы, которая во все праздничные дни, начиная с  5 мая по 9 мая включительно, превратится в массовую площадку, где мы можем увидеть театрализованные концерты, патриотические квесты. Конечно, это митинг, мы всегда отмечаем этот день непосредственно митингом».

— Ирина Серянкина, начальник управления культуры администрации Старооскольского городского округа.

5 мая — в день присвоения Старому Осколу Почётного звания Город воинской славы — здесь пройдет парад оркестров, а 7 мая — масштабная акция «Вальс победы» с участием хореографических коллективов и простых любителей танца. А в День Победы помимо митинга состоится концерт, тематический флешмоб, а также угощение солдатской кашей.

«Также хочется отметить ещё одно интересное мероприятие, которое пройдёт в краеведческом музее. Впервые состоится такая патриотическая экскурсия с фонариком. Она новая для нас, но она будет отражать все вехи Старого Оскола в годы Великой Отечественной войны. Программа праздничных мероприятий будет опубликована на официальных ресурсах администрации СГО, управления культуры, поэтому любой желающий может принять участие в наших мероприятиях. Мы всех всех приглашаем!».

— Ирина Серянкина, начальник управления культуры администрации Старооскольского городского округа.

В этом году по всей стране принято решение не проводить шествие Бессмертного полка в очном формате. Не будет в этом году и праздничного салюта. Безопасность людей превыше всего. Народная акция в память о родных героях пройдёт в ином формате:

«Проведение бессмертного автополка, размещение изображений на автомобилях, мне кажется, это очень интересная акция, потому что в нашем городе действительно много машин. Я уверен, горожане поддержат проведение этой акции, приклеив на боковые стекла изображения своих родственников, с которыми они и прошли бы вместе в бессмертном полку. Поэтому город будет дышать этим праздником и отмечать День Победы, чтить память воинов, благодаря которым мы сегодня живём. Самое главное, что каждый человек сам понимает важность и ценность этого праздника, участвуя в различных акциях».

— Рамазан Янин, начальник управления по делам молодёжи администрации Старооскольского городского округа.

И не только понимает сам, но и учит своих детей и внуков. Только тогда День Победы остаётся вечной величиной и живёт в сердце народа.