Предотвращение. Спасение. Помощь

В Старом Осколе на оживленном участке трассы Короча-Губкин-Горшечное открылся пожарно-спасательный пост. Месторасположение объекта позволит спасателям еще оперативнее приходить на помощь пострадавшим в ДТП, а также пристальнее контролировать ситуацию с пожарами в ближайших лесах, на дачах, базах, Федосеевской сельской территории.

Михаил Апанасенко 30 лет спасает жизни. Прошел путь от пожарного до начальника части, именно его подчиненные будут нести службу в этом обновленном здании. Бывший пост ДПС в Каплино реконструировали за счет внебюджетных средств, на эти цели ушло более миллиона рублей, теперь это настоящий пожарно-спасательный пункт. На первом этаже кабинет, комнаты отдыха и приема пищи. На втором техническое помещение и раздевалка.

Все очень довольные, сделан очень хороший ремонт, созданы все условия для работников пожарно-спасательного поста, и, надеемся, что здесь мы будем достойно нести службу.

— Михаил Апанасенко, начальник 59-й пожарно-спасательной части


В старооскольском городском округе 7 пожарно-спасательных частей. Под их контролем практически вся территория, но был пробел на трассе Губкин-Горшечное.

Дай бог, чтобы, насколько это возможно, было меньше неприятных ситуаций, связанных с пожарами, авариями, дорожно-транспортными пришествиями. Но, тем не менее, я считаю, что именно это место уникально. Оно очень правильно стратегически выбрано. И, действительно, работа поста будет приносить большую пользу жителям нашего округа.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа

Подобных мобильных пунктов в Белгородской области всего два. Один в Корочанском районе, второй на территории Старооскольского округа. Здесь круглосуточно будут нести службу два спасателя, начальник караула и спецтехника, гараж для которой пока только в планах. Основной фронт работ — трасса и ДТП, но и на пожары будут выезжать.

Мы минимизируем время прибытия, то есть, мы перекрываем свою территорию от границы с Курской областью, Горшеченский район до границы с Губкинским городским округом. Также под прикрытием у нас посёлок Ветеранов, северная промзона, ну и, соответственно, села Федосеевской сельской территории.

— Сергей Щербаков, начальник МКУ «ГО и ЧС Старооскольского городского округа и Белгородской области»


По словам Сергея Потапова, начальника главного управления МЧС России по Белгородской области, на территории округа необходимо создание пожарно-спасательной части в селе Роговатое. Ближайшие к нему гарнизоны находятся в Шаталовке и Дмитриевке, дорога занимает 20 минут, что хоть и укладывается в технический регламент, но не соответствует желаемым показателям. Ведь в случае чрезвычайного происшествия, каждая секунда на счету.

Есть необходимость строительства здания, организации полноценной пожарно-спасательной части на два хода с двумя автомобилями, порядка 15 человек личного состава. Мы этот вопрос проговаривали. Я думаю, ближайшие год-два мы его реализуем.

— Сергей Потапов, начальник главного управления МЧС России по Белгородской области

Анастасия Иконникова, Сергей Олихвер, Александр Балакин, 9 канал