Представители «Красного Креста» навестили беженцев в ПВР в Старом Осколе

В старооскольских пунктах временного размещения нашли приют часть жителей Шебекино и Белгорода. Около 100 человек расселены в гостинице «Русь». Больше половины из них — дети. Людям нужна не только гуманитарная помощь, но и психологическая.  

Это — не гадания на картах Таро. Ассоциативные картинки, поясняет психолог «Красного креста», помогают в работе. 

“А эта картинка, скажи, почему ты её выбрал? Чем она тебе так понравилась? — Потому что тут дождь”.  

В пунктах временного размещения живут те, у кого затянулся стресс. Психолог Лилия Минакова предупреждает: привыкание к состоянию ничегонеделания, расслабленность — опасны.  

“Один человек в течение и трёх месяцев, может быть, и раньше, в такой поисковой активности находится, и трудоустраивается, и документы старается спрашивать, как быстрее ему оформить. Другие же, действительно, занимают позицию иждивенческую. То есть, они постоянно говорят с претензией. Им надо это, надо то. И они ждут, звонят постоянно: когда будет время выдачи гуманитарной помощи. У него, действительно, появляется такое иждивенческое настроение. Идёт саморазрушение, да”. 

— Лилия Минакова, психолог Белгородского отделения «Российский Красный Крест». 

Задача специалиста — вывести человека из негативного состояния, помочь найти силы жить дальше. Детская психика более пластична, ребятишки скорее забывают плохое. Быстрее к новым реалиям приспосабливаются и женщины. Но всем без исключения важно найти себе занятие. 

“Если человек трудоустраивается, это его отвлекает. Здесь вот, к сожалению, люди, находясь на пунктах временного пребывания, кушают, отдыхают, но у них отсутствует труд. А вот человеку очень важно заниматься трудотерапией. Некоторые женщины, они помогают в раздаче обеда, кто-то помогает, здесь я общалась, она цветовод сама и здесь помогала рассаживать по горшкам цветы”. 

— Лилия Минакова, психолог Белгородского отделения «Российский Красный Крест». 

Оксана Абакумова с мамой и ребёнком приехала в Оскол 8 месяцев назад. Сидеть, сложа руки, не привыкла. В Шебекино был небольшой бизнес: занималась выпечкой. В этом году дочка, и без того пережившая стресс, пошла в первый класс. Поэтому трудоустройство пришлось отложить. Но Оксана помогает персоналу гостиницы.  

“В Шебекино уже жить не хочется в связи с испугом. Мечтаем вообще поменять своё жильё, но жильё наше там уже никому не нужно. Продать невозможно. Здесь живём и рады. Не слышим шума, не слышим грома, этих бахов. Здесь всё нравится. Благодарны. И директору гостиницы, и людям, которые оказывают помощь. Здесь помогаю на раздаче кормить наших шебекинцев и белгородцев. Ко всему привыкаешь, это однозначно. И благодаришь все равно за всё. Бога — за каждый день. Живём — в моменте”. 

— Оксана Абакумова.

Помимо бесед с психологом, людям объяснили, как делать искусственное дыхание младенцу, реанимировать до приезда медиков взрослого. И, конечно, нуждающиеся получили гуманитарные наборы от «Красного креста». 

“В Старом Осколе работает бригада: психологи, те, кто оказывает первую помощь, и просто работники «Красного креста». Сегодня люди получат гигиенический наборы, памперсы, если это нужно. Памперсы всех размеров, начиная от детского — до взрослого”.  

— Любовь Бурцева, председатель старооскольского отделения «Российский Красный Крест». 

Представители «Красного Креста» побывают в семи старооскольских ПВР. В гостинице «Русь» — размещенных больше всего: 100 с лишним человек, 58 из них — дети. 

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.